Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лазанья "Итальянская классика для любимых"

Автор: Timasmam

Лазанья Итальянская классика для любимых

Описание: Многие скажут, что на сайте 100500 рецептов лазаньи и этим уже никого не удивишь! Но не спешите и не проходите мимо! Я хочу представить Вашему вниманию тот рецепт, по которому я готовлю лазанью уже более 5 лет. Это блюдо стало одним из моих коронных и теперь я его готовлю уже большими партиями и не только на свою семью.

Ингредиенты

Мясной соус Соус бешамель Тесто Сыр

Приготовление

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Лук мелко нарезать и обжарить на маленьком огне в небольшом количестве оливкового масла до золотистого цвета, добавить мелко нарезанный чеснок и обжарить еще пару минут.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты В сковороде большого диаметра (у меня сотейник 24 см) обжарить на оливковом масле говяжий фарш, постоянно разбивая его вилкой.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Добавить к фаршу лук с чесноком. Томаты в собственном соку освободить от шкурки, измельчить и добавить к фаршу вместе с соком. Влить вино, посолить, поперчить. Тщательно перемешать, довести до кипения, затем убавить огонь до минимального и томить под крышкой 1,5-2 часа. Снять с огня, добавить измельченную петрушку.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Для листов лазаньи яйца смешать с мукой, вымесить однородное тесто. Если тесто получилось крутовато, добавить 1-2 ст. л. холодной воды. Завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на полчаса.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Пармезан натереть на мелкой терке.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Моцареллу тонко нарезать.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Для раскатки листов лазаньи я использую машинку для пасты. Можно обойтись и обычной скалкой, но тогда придется немного потрудиться.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Тесто вынуть из холодильника, освободить от пленки и разрезать примерно на 6-7 одинаковых кусочков. Каждый кусочек тонко раскатать. Моя машинка для пасты имеет 9 положений для регулировки толщины листа. Я раскатываю до 6 положения (это примерно 1-1,5 мм). Кто-то любит и потолще тесто, поэтому ориентируйтесь на свой вкус.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Для соуса бешамель растопить сливочное масло в сотейнике, добавить муку и обжарить её пару минут, постоянно помешивая. Затем влить молоко небольшими порциями, каждый раз вымешивая соус, чтобы не осталось комков. Когда все молоко влито, варить соус еще минут 7 до загустения, все время помешивая. Снять с огня, влить сливки, всыпать мускатный орех, соль и белый перец.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Приступить к сборке. В жаропрочную форму (у меня форма размером 33 на 23 см) выложить 2 ст. л. мясного соуса и разровнять...

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Сверху выложить листы лазаньи...

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Выложить половину мясного соуса...

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты 1/3 соуса бешамель...

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Посыпать 1/3 пармезана.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Затем опять выложить листы лазаньи, мясной соус, соус бешамель и пармезан, сверху закрыть последними листами, выложить оставшийся соус бешамель и моцареллу.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Посыпать оставшимся пармезаном.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Духовку разогреть до 200 градусов. Форму закрыть фольгой и поставить на 20 минут в духовку. Затем снять фольгу и выпекать еще 15 минут.

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Для получения такой аппетитной корочки я оставляю лазанью еще на 3-4 минуты в духовке на режиме гриль. Вынуть из духовки, дать постоять 10 минут и подавать!

Лазанья Итальянская классика для любимых ингредиенты Приятного аппетита!!!






Лазанья "Итальянская классика для любимых" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru