Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Толстые щи с квашеной капустой

Автор: UNU

Толстые щи с квашеной капустой

Описание: Сытные, наваристые и душистые щи с перловкой и квашеной капустой - рецепт русской кухни! "Толстые" потому, что перловая крупа добавляла сытности и густоты щам. Такие щи часто готовили в Пост, конечно же без мяса, но зато с сушеными лесными грибами. А пока Пост не наступил, готовим щи на говяжьей косточке.

Ингредиенты

Приготовление

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Заранее сварим бульон по всем правилам кулинарии, с луковицей, душистым и черным перцем. Для толстых щей нам нужна перловая крупа, у меня перловка ТМ Мистраль. Крупу хорошо промыть.

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты В готовый бульон кладем перловку и варим до полуготовности. Некоторые любят варить перловку отдельно, и только потом добавлять в первое. Тут дело вкуса, я так не делаю.

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Пока готовим овощи. Чистим картошку и режем её соломкой. В баночке у меня грибной порошок. Грибной порошок я готовлю сама из сушеных лесных грибов. Перемалываю их в блендере вместе с сухими травами (укроп, петрушка, чеснок и тд).

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Когда перловка сварилась до полуготовности кладем в кастрюлю картофель и грибной порошок.

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Для заправки щей обжариваем лук и морковь до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту. Конечно, лучше всего положить домашние ароматные помидоры, но сейчас зима. А тепличные помидоры совсем не вкусные!

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Заправка для толстых щей готова.

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Отправляем её в кастрюлю.

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Доведем щи до кипения.

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Пора добавлять капусту. Для щей используем смесь свежей и квашеной капусты.

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Готовим до желаемой готовности капусты, ведь кто-то любит с хрустинкой, а кто-то мягкую. Выровняем вкус щей солью, сахаром и перцем. Положим лавровый лист и сухой укроп.

Толстые щи с квашеной капустой ингредиенты Дадим толстым щам настояться и подаём к столу. Приятного аппетита!










Толстые щи с квашеной капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru