Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи постные с фасолью

Автор: Марина Бархатова

Щи постные с фасолью

Описание: Моя мама очень любит щи из квашеной капусты! Вот хоть верьте, хоть нет - с первой партии квашеной капусты обязательно готовлю это блюдо для неё. Хотя наваристые и очень сытные щи с удовольствием едят все домочадцы. Поделюсь и с вами рецептом приготовления вкусных постных щей, он совсем несложный. Щи получаются густые, ароматные, сытные, что славно согревают в морозный день.

Ингредиенты

Приготовление

Щи постные с фасолью ингредиенты Конечно, консервированная фасоль удобна с точки зрения экономии времени, но мне всё же нравится самой отварить фасоль. Фасоль ПИНТО от Мистраль готовлю заранее, согласно инструкции на упаковке: замачиваю в воде, отвариваю, а после отмеряю нужное количество для блюда и готовлю; отварную фасоль храню в морозилке и использую по мере надобности.

Щи постные с фасолью ингредиенты Вот так выглядит фасоль после варки, из одного стакана (250 мл) сухой фасоли получается 425-430 гр отварной фасоли. Можно добавить в щи всю порцию или половину, зависит от того, какой густоты щи предпочитаете.

Щи постные с фасолью ингредиенты Кващеная капуста, благодаря кислоте, приобретает упругость и на приготовление её требуется больше времени. К тому же, излишняя кислота квашеной капусты не всегда контролируема и не всем по вкусу, я предлагаю такую капусту готовить отдельно. Если сильно ядреная, то квашеную капусту промываю в дуршлаге под проточной водой. Складываем капусту в сотейник, добавляем 500 мл воды. Потом довести до кипения, убавить температуру на минимум и варить 30-40 минут.

Щи постные с фасолью ингредиенты Пока капуста отваривается, ставим на плиту кастрюлю для супа с 1,5 литрами воды нагреваться до кипения, ставим сковороду разогреваться для пассеровки. Чистим морковь, лук. Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать мелким кубиком. отправляем овощи в сковороду с добавлением 3 ст. ложек масла, тушим овощи на небольшом огне.

Щи постные с фасолью ингредиенты Чистим картофель, а затем режем маленьким кубиком, отправляем в кипящую воду, добавляем лавровый лист и душистый перец. Варим до готовности картофеля.

Щи постные с фасолью ингредиенты Как только овощи начнут слегка поджариваться, сдвигаем их в сторону и добавляем ложку муки, распределяя ее одним слоем. Муку издавна добавляли в постные щи для навара и сытости.

Щи постные с фасолью ингредиенты Если потребуется, добавьте еще ложку масла, чтобы не было комков, жарим муку около минуты.

Щи постные с фасолью ингредиенты Затем перемешиваем овощи вместе с мукой.

Щи постные с фасолью ингредиенты Отправляем нашу пассеровку в кастрюлю с картофелем. Пробуем кусочек картофеля, сварился ли.

Щи постные с фасолью ингредиенты Добавляем в кастрюлю фасоль, доводим до кипения.

Щи постные с фасолью ингредиенты Теперь с помощью шумовки перекладываем отварную квашеную капусту в общую кастрюлю к овощам, доводим до кипения. Пробуем щи на вкус, солим и, добавляя отвар от капусты, регулируем кислоту щей по своему вкусу.

Щи постные с фасолью ингредиенты Напоследок добавляем мелко порубленный чеснок, зелень и выключаем плиту. Накрываем щи крышкой и даем постоять минут 10, пока накроем стол.

Щи постные с фасолью ингредиенты Подаем щи к столу. В тарелку можно отдельно добавить нарезанную зелень и измельченный чеснок. Приятного аппетита!


Наваристые и сытные щи для тех, кто хочет питаться вкусно и разнообразно.


Такие щи - великолепное блюдо к обеду в холодные осенние или зимние дни.


Оно обязательно понравится тем, кто любит бобовые.


АНГЕЛА ВАМ ЗА ТРАПЕЗОЙ!!!

Щи постные с фасолью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru