Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный шоколадный торт

Автор: elena777

Постный шоколадный торт

Описание: Очень простой, но, в то же время, очень вкусный шоколадный торт! Готовится он не сложно, да и продукты всегда найдутся под рукой у каждой хозяюшки. Этот рецепт подходит для тех, кто соблюдает пост или диету. Сочный, ароматный, с насыщенным вкусом и нежным кремом, он и на столе смотрится очень симпатично!

Ингредиенты

Тесто Крем

Приготовление

Постный шоколадный торт ингредиенты Сразу попрошу прощения, что выставляю не все шаги рецепта. Сначала, я не думала этот рецепт выкладывать, но потом решила - вдруг кому понадобится, ведь тортик действительно заслуживает внимания. И так: для теста смешать муку, разрыхлитель, ванильный сахар, соль, сахар и какао.

Постный шоколадный торт ингредиенты В отдельную чашу влить компот. У меня был вишнёво-смородиновый, но вы можете использовать чисто вишнёвый. Добавить виноградный уксус (можно яблочный).

Постный шоколадный торт ингредиенты Затем влить растительное масло, всыпать смешанные сухие ингредиенты и хорошо взбить венчиком. Выложить тесто в форму, смазанную растительным маслом и посыпанную манной крупой. Поставить в разогретую духовку и выпекать 35-40 минут при 180 градусах. Готовность проверить зубочисткой. У меня форма диаметром 26 см, поэтому бисквит получился не очень высокий, но на вкус это никак не влияет. Лучше взять форму меньшего размера, тогда бисквит получится выше, но время выпечки может увеличиться минут на 5. Бисквит полностью остудить.

Постный шоколадный торт ингредиенты Пока печётся тортик, приготовим крем: Влить холодный компот в кастрюльку, всыпать сахар и манку. Хорошо перемешать. Поставить на огонь, довести до кипения и варить минут 5-6 до загустения. Крем хорошо остудить.

Постный шоколадный торт ингредиенты Взбить миксером на большой скорости до пышности и более светлого цвета. Крем, сделанный, практически из ничего, получается воздушный и на удивление вкусный! Если вы не соблюдаете пост или диету, то можно добавить 3 столовые ложки сливочного масла и ещё раз взбить.

Постный шоколадный торт ингредиенты На остывший бисквит положить крышку от кастрюли, чуть меньшего диаметра и ровно по кругу обрезать края. Эти обрезки измельчить при помощи крупной тёрки или руками. Разрезать бисквит на две части. Нижнюю часть промазать кремом, накрыть второй частью и тоже промазать кремом.

Постный шоколадный торт ингредиенты Посыпать торт измельченной крошкой. По желанию можно верх торта слегка присыпать какао, как это сделала я. Поставить его в холодильник на пару часов.

Постный шоколадный торт ингредиенты Вы не поверите, но торт, приготовленный из такого набора продуктов, получается необыкновенно вкусным, сочным и ароматным!

Постный шоколадный торт ингредиенты Готовый торт разрежьте на кусочки, грейте чай и угощайтесь!










ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

Постный шоколадный торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru