Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Миндальный торт Еллен Свинхуфвуд

Автор: черемшинка

Миндальный торт Еллен Свинхуфвуд

Описание: Искала рецепт чего-то новенького, чтобы порадовать своих любимых, дорогих защитников. Но, задача еще стояла, чтобы найти рецепт с использованием белков, которые остались после других кулинарных "подвигов". И вот, нашла этот рецепт в "Блоге настоящей тещи" (ЖЖ), который ведет Ириша - Povarisha. ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору!!! Это торт - восторг!!! Мне удалось достойно поздравить моих мужчин (хотя, они никогда во мне сомневаются!). Приятен и еще один момент - это мой сотый рецепт на "Поваренке"!!! Вот так красиво, празднично и вкусно сошлись сегодня звезды! С праздником всех защитников Отечества!

Ингредиенты

Миндальная основа Крем

Приготовление

Миндальный торт Еллен Свинхуфвуд ингредиенты Миндальную муку подсушить до золотистого цвета на сухой сковороде. Остудить. Белки взбить в крепкую пену, постепенно добавляя сахарную пудру.

Миндальный торт Еллен Свинхуфвуд ингредиенты Добавить миндальную муку (150г) и аккуратно перемешать.

Миндальный торт Еллен Свинхуфвуд ингредиенты Духовку разогреть до 115- 125 градусов. 2 противня застелить бумагой с размеченными прямоугольниками (по 2 на противень) размером 18 х 25 и на них распределить белково-ореховую массу. Выпекать около 90-100 минут, меняя несколько раз противни между собою.

Миндальный торт Еллен Свинхуфвуд ингредиенты Пока пекутся коржи, готовим крем. В горячем кофе развести сахар, добавить сливки. Размягченное масло взбить в пышную пену. И медленно влить кофе со сливками. Добавить экстракт и миндальную муку. Все перемешать.

Миндальный торт Еллен Свинхуфвуд ингредиенты Коржи аккуратно освободить от бумаги, перевернув их на стол. Остудить и собирать торт, промазывая слои кремом (немного крема оставьте на боковую поверхность)


Лепестки миндаля тоже подсушить на сковороде и посыпать ими готовый торт. Еще, автор рекомендует, посыпать сверху сахарной пудрой (это очень красиво смотрится, но у меня уже вся готовая закончилась к тому моменту, а молоть не захотела )



Когда торт полностью готов, отправить его в холодильник часа на 2-3.



Мне он очень понравился после охлаждения!!! Хрустящие коржи с миндальным масляным кремом!!!



Этот торт имеет почти столетнюю историю. Назван он так в честь Ellen Svinhufvud, жены Pehr Evind Svinhufvud, третьего президента Финляндии. В 30-е годы администрация президентского дворца устраивала традиционные « кофейные вечера», на которые приглашались известные женщины Финляндии. К чашечке кофе традиционно подавался этот торт.


Чертовски приятно было оказаться причастной к традиционному кофейному вечеру, да не абы где... И да, именно с кофе его стоит пробовать!!! Знали люди толк...





Готовьте с любовью, ешьте с удовольствием!!!

Миндальный торт Еллен Свинхуфвуд — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru