Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Птичье молоко"

Автор: Aleera13

Торт Птичье молоко

Описание: Пробовала очень много вариантов этого тортика, но именно этот понравился больше всего, т. к. по сравнению с другими, сахара тут намного меньше

Ингредиенты

Корж Суфле Глазурь

Приготовление

Торт Птичье молоко ингредиенты Корж: смешать масло комнатной температуры с сахаром, затем ввести по одному желтку, после того как масса станет однородной добавить муку и разрыхлитель.

Торт Птичье молоко ингредиенты На пергаменте необходимо нарисовать круг ( у меня диаметр 20). После чего распределить тесто по кругу и отправить в заранее разогретую до 180°духовку на 12-13 минут. Корж получится песочный, но при этом очень мягкий. Обрезать корж, что бы он был ровный и подходил по размеру в форму.

Торт Птичье молоко ингредиенты Суфле: смешать сахар, воду, агар и поставить на средний огонь, как только смесь начнет кипеть, будет очень много пены. Варить до 110°-112°, если нет термометра, готовность проверяют на твёрдый шарик и тонкую нить с лопатки.

Торт Птичье молоко ингредиенты Пока сироп доходит до необходимой температуры, готовим другие составляющие для суфле, а именно: смешать масло со сгущенкой, хорошо взбить

Торт Птичье молоко ингредиенты Как только сироп будет подходить к готовности, взбиваем белки в крутую пену, после чего сразу же сироп вливаем в белки и продолжаем взбивать до остывания. Сироп добавлять тонкой струйкой, стараться не попасть на венчики

Торт Птичье молоко ингредиенты В остывшие белки частями ввести масло и быстро перемешать. Массу вылить в подготовленную форму и убрать в холодильник. Делать все надо быстро, т. к. агар застывает уже при 40°.

Торт Птичье молоко ингредиенты Примерно через час, можно приготовить глазурь. В этот раз я использовала глазурь: масло, сметана, какао, сахар, все довести до кипения на среднем огне, подождать пока разойдется сахар. Снять с огня и добавить желатин (заранее залить водой и оставить минут на 10-15). Так же можно использовать другую глазурь: шоколад 100гр, масло 60 гр. растопить на среднем огне.

Торт Птичье молоко ингредиенты Глазурью комнатной температуры залить поверхность тортика

Торт Птичье молоко ингредиенты Украсить по своему усмотрению

Торт Птичье молоко ингредиенты Такой тортик в разрезе


Главная особенность в этом рецепте, это хороший агар, т. к. в магазинах очень часто встречается не качественный и суфле просто не застывает. Данный тортик делают только с агаром, заменять на желатин нельзя, т. к. суфле получится совсем другое, оно больше будет похоже на молочное желе.

Торт "Птичье молоко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru