Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулет мясной со специями

Автор: nadin0930

Рулет мясной со специями

Описание: Рулет из окорока - классика жанра. Решилась показать свой вариант. Надеюсь Вам понравится такое приготовление мяса с ароматными приправами. Рулет можно подать самостоятельным блюдом, обжарив порционно, можно в холодном виде как закуску, можно приготовить замечательные бутерброды в сочетании с различными соусами. Вкусно и сытно, угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Рулет мясной со специями ингредиенты Кусок окорока моем и обсушиваем. Делаем разрез вдоль посередине куска, как книгу, разрезаем до "переплёта". Разворачиваем и укладываем на рабочей поверхности "переплётом" вниз. Третью часть специй тщательно втираем в мясо,

Рулет мясной со специями ингредиенты переворачиваем "переплётом" вверх, делаем острым ножом неглубокие надрезы наискосок волокон (на фото видно). Сбрызгиваем поверхность соком лимона и соевым соусом. Втираем в мясо (в разрезы тоже) половину специй, посыпаем сухим зелёном луком. Оставить мясо на 15-20 минут. Затем начинаем туго закручивать в рулет. Завернув рулет, перевязываем его крепко кулинарной нитью, постоянно её подтягивая. Старайтесь завязать покрепче.

Рулет мясной со специями ингредиенты Получился вот такой "кокон". Оставшиеся специи распределим по всей поверхности, как бы вбивая в мясо.

Рулет мясной со специями ингредиенты Теперь надо уложить этот "кокон" в рукав для запекания, плотно обернуть и закрепить края, выдавливая воздух из рукава. Этот свёрток я положила ещё в пакет для запекания размером 35 на 43 см. Плотно завернуть и убрать в холодильник на 10 часов. Периодически переворачивайте мясо, для равномерного пропитывания специями.

Рулет мясной со специями ингредиенты По истечение 10 часов (можно чуть больше) выкладываем мясо в той же упаковке в форму для запекания. Отправляем в духовку с t 200 градусов на один час. После этого времени вынимаем форму из духовки, переворачиваем сверток на другой бок и запекаем ещё один час. Итого 2 часа. Затем надо надрезать пакеты, освободить от них верх и бока мяса, переключить духовку на гриль и запечь с двух сторон по 30 минут.

Рулет мясной со специями ингредиенты В общем, под грилем мясо было около часа и я его один раз перевернула для равномерного обжаривания. Не давая остыть мясу, запакуйте его в чистый пакет (я взяла ещё один пакет для запекания), заверните его очень плотно и положите под гнёт до полного остывания.

Рулет мясной со специями ингредиенты Очень долго рассказываю, что бы не упустить всех манипуляций, делается это всё очень быстро и просто. И вот что у нас получается в результате. В результате мы имеем ароматнейшее, нежнейшее мяско, которое можно подать в холодном виде, а можно обжарить каждый кусочек с обеих сторон на сильном огне, подать с запеченными овощами или отварным картофелем. А смазав кусочек хлеба острым соусом, положить на него кусочек рулета, сверху колечко огурчика, получим чудесный бутерброд! И Т. Д.


Помните, мы сделали надрезы на мясе и втирали туда специи?
Вот они дали такой рисунок на срезе.


С какой стороны не посмотри, красота! Внутри очень мягкое,
пропитавшееся приправами мясо. Снаружи ароматная корочка!


ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!






Рулет мясной со специями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru