Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зельц или колбик по-донбасски

Автор: vorobyshek

Зельц или колбик по-донбасски

Описание: Я обожаю зельц в свином желудке. Вернее колбик ( именно так в наших краях называют это блюдо).

Ингредиенты

Приготовление

Зельц или колбик по-донбасски ингредиенты Свинка у нас была собственно выращенная. Муж сам резал, смалил, мыл и скоблил. Все чисто и идеально. Если же вы покупаете свиную голову, то вам самим придётся её промыть и хорошо проскоблить. Свиную голову, рубленную на части для удобства варки, сварить в воде до отделения мяса от кости. Мы варим в воде без соли, а позже подсаливаем по вкусу. Дать полностью остыть. Мы варили на ночь, а утром уже делали зельц.

Зельц или колбик по-донбасски ингредиенты Тщательно отобрать мясо и жир от кости, следить, чтобы в фарш не попали кости. Нарезать ( в этом не лёгком деле мне помогала наша доченька), а дальше мы перекручиваем через ручную мясорубку ( этим у меня занимается муж). Вы можете мелко нарезать, но у нас любят плотный зельц, поэтому мы пропускает через мясорубку. Далее в фарш добавляем чеснок по вкусу ( или вообще не добавляем, как мы сделали в этот раз, просто не захотели, решили попробовать без него. Знаете, как по нам, так и без чеснока вкусно... Но решать вам.) Добавить специи по вкусу ( у нас это наши любимые итальянские травы). О соли. Солю я не сразу. Объясняю почему.

Зельц или колбик по-донбасски ингредиенты Свиной желудок мы после убоя натираем обильно солью со всех сторон ( никакого уксуса или других способов вымачивания), у нас всегда так все делают. Зельц делается на следующий день после забоя. Желудок потом отлично чистится от жёлтого слоя, промывается и не имеет лишнего запаха. Так как желудок соленый, то фарш для него обычно не солится. Фаршируем желудок и зашиваем капроновой ниткой. Зашивает у меня муж, с помощью шила, таким же способом, каким сапожники прошивают обувь. Так прикольно, я только смотрю. Фарш с головы обычно остаётся и оставшийся мы обязательно солим по вкусу. А затем хорошо утрамбовываем в рукав для запекания. Плотно завязать. Затем накалываем оба зельца тонкой спицей, чтобы во время варки ничего не лопнуло ( иногда бывает и так, особенно, если нафаршировать желудок слишком плотно). И аккуратно перекладываем в кастрюлю с кипящей водой ( у меня 1,5 ведерная, в которой варилась голова). Варить 30 минут. Если вы не уверенны в качестве желудка, можете проварить дольше ( до часа, но тогда придётся подсолить воду, так как соль из желудка выварится). Аккуратно вынуть и положить на 1 час под пресс. Я кладу их в большую железную миску, сверху на них большую крышку и на крышку кладу груз ( у нас это кусок рельсы, а моя подруга ставит гирю мужа). Затем в морозилку, для полного остывания ( мы кладем на ночь) А затем уже отправить зельц в холодильник.

Зельц или колбик по-донбасски ингредиенты А потом по желанию отрезаем кусочек, снимаем с него полоску желудка ( вы можете и её съесть, просто в нашей семье не едят сам желудок).

Зельц или колбик по-донбасски ингредиенты Нарезаем на полоски для удобства и приятного аппетита!

Зельц или колбик по-донбасски ингредиенты Мы очень любим зельц. У нас, всегда, сколько я себя помню ( бабушка говорила, что всегда так было) зельц в свином желудке назывался Колбик. Это очень вкусно... Трудно остановиться... Мы в воскресенье его сделали, сегодня среда- у нас осталось меньше половины колбика, который в желудке. Второй колбик, который в рукаве, пока ещё ждёт своей очереди в морозилке. Вот. Сегодня пятница и мы уже достали колбик, что варился в рукаве... Вот так мы быстро вдвоём с мужем едим ( дочка не любит хрящики)... Попробуйте и вы приготовить такую вкусную закуску. Оно того стоит, поверьте.




Зельц или колбик по-донбасски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru