Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десертный грушевый суп с клецками

Автор: TANCHITTA

Десертный грушевый суп с клецками

Описание: Нежные клецки из манной крупы вкусны не только в обычном первом блюде. Во фруктовом супе им также найдется место, тем более если приготовить клецки на лимонном соке с цедровой добавкой. Такой красочный и витаминный суп из ароматных груш и апельсинов, будет прекрасным разнообразием для завтрака, особенно в данное время года, когда весна совсем не торопится вступать в свои права...

Ингредиенты

Приготовление

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты Продукты для приготовления :

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты КЛЕЦКИ : Апельсины и лимон хорошо вымойте (щеткой), натрите цедру на терке с мелкими отверстиями. Выжмите сок (по отдельности, не смешивайте). Растопленное (!!! не горячее) сливочное масло смешайте с желтком, щепоткой соли и сахаром, добавьте апельсиновую и лимонную цедру (~ 2 ст. л.), влейте лимонный сок (2 ст. л.).

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты Всыпьте манную крупу Семолина, замесите тесто ложкой. Тесто получается мягкое и пластичное. Миску с тестом накройте пленкой, уберите в прохладное место на 30-60 минут.

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты СУП : Груши почистите от кожицы и семян, нарежьте мелким кубиком. В кастрюльке с толстым дном растопите сливочное масло (30 г.), потушите груши до полупрозрачности, добавьте молотый имбирь (1 ч. л.), апельсиновую цедру (1 ст. л.)...

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты ... душистый перец (6-8 горошин), бутоны гвоздики (2-3 шт.), влейте апельсиновый сок (250 мл.)+горячую воду (250 мл.). Варите грушевый суп под крышкой на медленном нагреве 10 минут. Груши должны быть мягкими и полупрозрачными.

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты Пока варятся груши, заготовьте лимонно-манные клецки:на разделочную доску насыпьте немного манки, отщипните небольшой кусочек теста, скатайте его "колбаской", обваливая в сухой манной крупе. Толщина "колбаски" ~ 1,5 см.-нарежьте клецки брусочками, толщиной 1 см. Поперечные срезы клецек можно также обвалять в манной крупе. Готовые клецки оставьте на доске, что бы они немного подсохли. В небольшой кастрюле вскипятите воду, подсолите. Выкладывайте клецки в кипящую воду, и варите до готовности (минут 5-7). Как только клецки всплывут, поварите их еще пару минут (вода не должна кипеть сильно).

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты В готовый грушевый суп добавьте мед, размешайте до растворения меда.

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты Готовые клецки выложите в кастрюлю с фруктовым супом. Клецки хорошо "держат" форму и не склеиваются.

Десертный грушевый суп с клецками ингредиенты Подавайте фруктовый грушевый суп в теплом виде, в глубоких пиалах. Украсьте дольками апельсина и веточкой мяты. Приятного согревающего и энергетического завтрака!!!


Поздравляю всех поварят с праздником! С международным женским днем! Желаю вам, дорогие девочки всего самого наилучшего, светлого и праздничного настроения!!!






Десертный грушевый суп с клецками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru