Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченная курица с соусом из тархуна

Автор: Silverina1

Запеченная курица с соусом из тархуна

Описание: Блюдо, безусловно, на любителя. Во-первых, не все любят тархун, во-вторых, не все понимают его с мясом/птицей/рыбой. Я вот как раз любитель, так что мне результат очень понравился. Нежная запечённая птица под ароматным соусом - чудесно! В оригинале, кстати, используется цесарка, так что если она вам доступна, готовьте с ней.

Ингредиенты

Основные Соус

Приготовление

Запеченная курица с соусом из тархуна ингредиенты Птицу вымыть, обсушить бумажным полотенцем снаружи и изнутри, натереть солью и перцем со всех сторон. Я использовала не целую тушку, а четверти.

Запеченная курица с соусом из тархуна ингредиенты Тархун мелко порубить как можно мельче.

Запеченная курица с соусом из тархуна ингредиенты Растереть 70 г сливочного масла с половиной тархуна, добавить соль и перец.

Запеченная курица с соусом из тархуна ингредиенты Полученную смесь распределить под кожей птицы.

Запеченная курица с соусом из тархуна ингредиенты Запечь курицу в духовке, разогретой до 220°, в течение 10 минут, затем снизить температуру до 170° и запекать ещё 40 минут, время от времени поливая птицу образовавшимся на противне соком.

Запеченная курица с соусом из тархуна ингредиенты Приготовить соус: растопить 20 г сливочного масла, добавить муку и обжарить ее до золотистого цвета.

Запеченная курица с соусом из тархуна ингредиенты Постепенно вливать овощной бульон, вымешивая соус венчиком до однородного состояния. Держать на огне 3 минуты, затем влить вино, продолжая вымешивать соус венчиком. Постепенно добавить сок из противня, получившийся при запекании птицы (я влила только часть).

Запеченная курица с соусом из тархуна ингредиенты Посолить, поперчить, добавить оставшийся тархун и ещё раз всё перемешать.


Подавать птицу с тархунным соусом. На гарнир отлично подойдет картофель, запеченный с розмарином.

Приятного аппетита!



Источник: Высоцкая Ю. А. Италия. Кулинарное путешествие. В поисках тирамису.

Запеченная курица с соусом из тархуна — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru