Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гороховый булочник с луком

Автор: Mary Stone

Гороховый булочник с луком

Описание: Пышный, воздушный, душистый, мягкий, такой ароматный домашний хлеб. Интересный! С добавлением в тесто горохового пюре и жареного лука. Хорош и вкусен с первыми блюдами, с овощным салатом, с молоком или кефиром, со сладким чаем или компотом. И формовка удобная, можно просто руками отломить булочку. Заходите, угощайтесь! Это вкусно.

Ингредиенты

Тесто Дополнительно

Приготовление

Гороховый булочник с луком ингредиенты Горох тщательно промыть под проточной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Залить горох холодной водой в соотношении примерно 1:2 и варить на среднем огне при прикрытой крышке, помешивая, до состояния пюре. Здесь совершенно не нужна абсолютно однородная, гладкая масса. Пюре немного остудить. Я использую желтый колотый горох Айдахо ТМ Мистраль.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Пока горох варится, крупную луковицу мелко нарезать и обжарить в кукурузном (подсолнечном) масле до прозрачности и легкой румяности.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Гороховое пюре смешать с водой, добавить соль, сахар.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Всыпать просеянную муку, дрожжи и примерно 2/3 жареного лука.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Замесить тесто. Тесто должно получиться довольно мягким, нежным, не забитым мукой, но не липнуть к рукам и хорошо держать форму. А так как мука бывает разная, не стоит добавлять сразу всю. Муки может понадобиться чуть меньше, или, наоборот, придется увеличить ее количество. Густота получившегося горохового пюре тоже может влиять на консистенцию теста. Положить тесто в чашу, смазанную маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в тепло на 40-45 минут для подхода.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Через 45 минут.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, присыпанную мукой, обмять, разделить на 10-12 равных частей. Из каждой части сформировать шар - булочку.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Выложить заготовки в любую подходящую форму для выпечки, смазанную растительным маслом. Прикрыть форму полотенцем или салфеткой и поставить в тепло на 15-20 минут. Мне в этот раз захотелось испечь булочник в форме для кекса круглой (на 7 булочек) и в прямоугольной (на 3 штучки).

Гороховый булочник с луком ингредиенты Через двадцать минут. Выпекать булочник в заранее разогретой до 180° духовке 25-30 минут до золотистой корочки. Если хлеб начнет сильно румяниться, прикрыть его фольгой за 10-15 минут до окончания процесса выпечки. Всегда ориентируйтесь на особенности своей техники.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Оставшийся жареный лук смешать с двумя столовыми ложками кукурузного (подсолнечного) масла и измельченной зеленью. (петрушка, укроп) Перемешать.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Готовый булочник немного остудить в форме, буквально пять минут.

Гороховый булочник с луком ингредиенты Затем выложить его на решетку и щедро обмазать верхнюю корочку смесью из жареного лука, зелени и масла. Все готово! Хлеб этот на следующий день совершенно не теряет своих вкусовых качеств.




Приятного вам аппетита.









Гороховый булочник с луком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru