Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Скумбрия с овощами в духовке

Автор: lena elena 92

Скумбрия с овощами в духовке

Описание: Рыбу нужно кушать хотя бы один раз в неделю, но эту рыбку я бы кушала каждый день!) Данное блюдо предлагают у нас в местном заведении на праздничный стол и всем оно очень нравится. Решила приготовить дома полагаясь на свои кулинарные способности среднего уровня и воаля - получилось даже вкуснее)) Нежная, ароматная, сочная, красивая, одни достоинства) Это мой первый рецепт на сайте, так что не судите строго. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты У меня такая вот приправка для рыбы, подготовим её: 2ст. л приправы смешиваем с 1ст. л. масла (оливковое или подсолнечное), добавляем горчицу 2ст. л и сок лимона, у меня концентрат и я добавила столовую ложку, затем соль. Ну вы понимаете, что тут всё исходя из личных вкусов, так что менять пропорции можно) Оригинальный рецепт подготовки приправы был написан с обратной стороны упаковки, где добавляется ещё 3 ст. л. белого сухого вина, горчицы всего 5ст. л., сок одного лимона. Оставляем настаиваться примерно на 30-40 мин.

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты Фото разделки рыбы у меня нет, ну не очень уж это приятное зрелище. (Это фото рыбы уже смазанной приправой) Разрезаем от попки до головы рыбу и удаляем внутренности. Берём туалетную бумагу (салфетки прилипнут) и снимаем чёрную плеву, это важно, потому что в готовом блюде она горчит. Далее я убрала всё из головы и промыла рыбку. Кладём рыбу на бочок и отступаем от хвостика, делаем надрез только с одной стороны, что бы хвостик держался и вытягиваем в сторону живота хребет, вместе с ним должны б вытянутся и рёбра, если нет, тогда вытягиваем пинцетиком или ногтями. Далее ищем мелкие кости, нашли первую и по этой линии значит будут и остальные. И так 4 линии.

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты Наносим на рыбку масочку, которая уже настоялась, внутри и снаружи. Так же я промазала майонезом, и не зря, рыбка не жирная попалась и так сочнее. Конечно же для постной еды майонез категорически нельзя! Оставляем рыбу отдыхать и займёмся начинкой.

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты Лук режем кубиками и обжариваем на растительном масле до мягкости, не пережаривая.

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты Далее морковь на крупной тёрке и болгарский перчик квадратиками. Тоже не пережариваем.

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты На этом можно было и остановиться, но я захотела ещё грибочков. Обжарила шампиньоны, и как же без чесночка, выдавила почти под конец 2-а зубчика для аромата. Всё немного присолила, приперчила, перемешала. Готово!

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты Накладываем подостывшую начинку в рыбку. В голову влезло много) Вообще её кладут не много, чтобы соединив её, начинка не выпадала, но мне начинка нравится и я сделала б её наверное ещё больше, что б и вокруг рыбы засыпать))

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты Связываем нашу рыбку ниткой, аккуратно, иначе следы от нитки потом останутся. У меня не шикарно вышло, но не развалилась и хорошо)

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты Заворачиваем рыбу в фольгу. Осторожно с хвостиком, я его так завернула, что при разворачивании он у меня отпал ( Кладём на противень и наливаем на дно водичку, не мало и не много. Ну чтоб на 1 палец рыбка была в воде, может чуть больше. Отправляем в разогретую духовку, (не знаю до скольки, духовка старая без меток и термометра) я включила почти на максимум, а потом после закипания водички сбавила на срединку.) После того как водичка начнёт немного булькать, засекаем 20 мин и достаём.

Скумбрия с овощами в духовке ингредиенты Рыбка готова. А какой аромат, ммм... Украшать не умею, ну как смогла. Лучше б конечно лимончиком, но небыло. Кстати, с начинкой можно экспериментировать как пожелает ваша фантазия. В интернете, на одном из сайтов, видела, что добавляют просто плавленный сыр и всё. Всем приятного аппетита и успехов в кулинарных начинаниях!)




Скумбрия с овощами в духовке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru