Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный пирог с клюквой

Автор: Mary Stone

Постный пирог с клюквой

Описание: Нежный, сочный, чуть влажный постный пирог с клюквой. Вкусный! Простой и быстрый в приготовлении, доступный и недорогой. На мой взгляд, достойный вариант сладкой выпечки в пост. И не только! Я такой пирог готовлю в любое время, меняя для разнообразия ягоды. Заходите, угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Постный пирог с клюквой ингредиенты Все происходит очень быстро, поэтому советую подготовить все ингредиенты и сразу включить духовку на разогрев 180°С.

Постный пирог с клюквой ингредиенты Апельсиновый сок, кукурузное масло и сахар взбить до растворения последнего. Я использую мелкий тростниковый нерафинированный сахар ТМ Мистраль. Идеален для выпечки! Апельсиновый сок может быть как свежевыжатый, так и покупной, из пакета. Только в этом случае нужно будет уменьшить количество сахара на 20-30 г. Возможна замена кукурузного масла на оливковое или подсолнечное. Правда, цвет и структура готового пирога будут несколько отличаться. Влить яблочный уксус и взбивать еще несколько секунд.

Постный пирог с клюквой ингредиенты Всыпать в тесто просеянную с солью муку и взбить массу до однородного состояния. Соду растворить в воде и сразу же влить в тесто. Тесто моментально поменяет цвет и структуру, станет намного светлее и пышнее.

Постный пирог с клюквой ингредиенты Дно формы для выпечки (диаметр 20 см) простелить пергаментом, смазанным растительным маслом. Бока формы смазывать маслом НЕ нужно! Вылить тесто в форму.

Постный пирог с клюквой ингредиенты Ягоды клюквы промокнуть бумажным полотенцем, пересыпать крахмалом (картофельным или кукурузным) Замороженные ягоды полностью размораживать НЕ нужно. Главное, чтобы на них не было кусочков льда. Ягоды тоже следует подготовить заранее.

Постный пирог с клюквой ингредиенты Равномерно выложить ягоды по поверхности пирога.

Постный пирог с клюквой ингредиенты Выпекать пирог при 180°С 40-45 минут до сухой лучины (духовка разогрета). И ориентируйтесь всегда на особенности вашей техники. Готовый пирог немного остудить в форме.

Постный пирог с клюквой ингредиенты Затем аккуратно освободить его от формы и с помощью широкой лопатки (пирог очень хрупкий!) переложить на решетку, где и оставить пирог ДО ПОЛНОГО остывания. Перед подачей посыпать сахарной пудрой. Все готово!




Приятного вам аппетита.











Постный пирог с клюквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru