Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рассольник пикантный без мяса

Автор: pachjuli

Рассольник пикантный без мяса

Описание: Рассольник томатный, пикантный, хоть и постный. Очень вкусный, простой и бюджетный рецепт. Классический рассольник я не очень люблю, но в этом исполнении его полюбили все мои знакомые, включая мужчин, которые при слове "рассольник" морщили нос и говорили "фууу я не люблю рассольник".

Ингредиенты

Приготовление

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Основные ингредиенты. Здесь в кадре баночка морковного пюре, это абсолютно не обязательно, просто я таким образом (добавляя в супы, щи, борщи и подливки) пытаюсь его пустить в дело, т. к. у ребенка под подозрением аллергия на морковь. Готовлю в кастрюле на 3 литра.

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Перловую крупу промываем, ставим варить в холодной воде на 30 минут. Потом хорошо промываем в холодной воде, оставляем. Кто любит побольше ощущения приятной перловой склизкости, варить минут 20, слегка промыть, вводить в суп на этапе закладки картофеля. Пока варится перловая крупа мы режем картофель кубиком, лук мелко (для зажарки), морковь (т. к. у меня очень большая) половину маленьким кубиком, половину трем на крупной терке (для зажарки).

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Ставим на огонь кастрюлю с водой, добавляем всю приправу и морковь, которую нарезали кубиком.

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Маринованные огурчики режем соломкой.

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Обжариваем морковь натертую на терке и лук до золотистого цвета. В этот момент добавляем в кастрюлю наш картофель. Добавляем к обжаренной моркови 2 столовые ложки с небольшой горкой томатной пасты.

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Перемешиваем и обжариваем еще 3 минуты все вместе.

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Добавляем к нашей зажарке маринованные огурчики. Перемешиваем и обжариваем еще 3 минуты.

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты К зажарке добавляем овощной бульон из кастрюли в которой варятся морковь и картофель. Чтобы жидкость практически покрывала нашу зажарку и начался процесс тушения. Тушим под крышкой 15 минут периодически помешивая. Кто любит легкий хруст огурчиков, время можно сократить до 8-10минут).

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Добавляем в кастрюлю всю зажарку, перловку, рассол от маринованных огурцов (у меня около 300мл). И варим все вместе еще 5 минут (или 10 для тех, кто варил перловую крупу меньше чем я). Добавляем 2 ст. л. лимонного сока или 1 ч. л. 9% уксуса.

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Даем супу немного настояться. 15ти минут достаточно, но я не дожидаюсь. Он прекрасен и без каких-либо соусов.

Рассольник пикантный без мяса ингредиенты Подаем к столу и пробуем. Моя бабушка всегда просит приготовить ей мой рассольник в пост. А я готовлю его часто и без поста и надеюсь, что вам тоже понравится.




Рассольник пикантный без мяса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru