Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог капустно-рисовый с зеленью

Автор: nadin0930

Пирог капустно-рисовый с зеленью

Описание: Такой вот весенний пирожок. Люблю пирожки с зеленью и яйцом, но поскольку сейчас Великий Пост, приготовила с рисом и зеленью. Очень сытно и просто. В этом пироге тесто получается тонкое, без выраженного вкуса и подойдёт, как основа, для любой начинки. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог капустно-рисовый с зеленью ингредиенты Вот часть продуктов для приготовления пирога. Если Вы не поститесь, то перед выпечкой можно полить пирожок смесью из взбитого яйца и 2-3 ложек сметаны или натурального йогурта, но я не внесла эти продукты в список ингредиентов. Дрожжи развела в теплой воде, 250 мл + сахар + немного муки, перемешала до сметанообразной консистенции, оставила в теплом месте. Капусту и зелень, очистила от загрязнений и промыла в проточной воде. Зелень обсушила и порубила, капусту опустила в кипящую воду и варила 5-6 минут, вынула и охладила. Рис я взяла пропаренный "Янтарь" ТМ Мистраль, он достаточно быстро варится и сохраняет форму. Промыла, залила 350 мл воды, соль 0,5 ч. л., добавила 1 ст. л. раст. масла, перемешала и отварила в течение 30 минут с момента закипания, на медленном огне. Оставила остывать.

Пирог капустно-рисовый с зеленью ингредиенты Остывший кочан капусты положила в пакет, посыпала солью - 0,5 ч. л. и паприкой, горький перец - по вкусу. Хорошо закрутила пакет и встряхнула для равномерного распределения специй. Пока подходило тесто, встряхивала пакет ещё.

Пирог капустно-рисовый с зеленью ингредиенты В подошедшие дрожжи добавила 0,5 ч. л. соли и муку. Ориентируйтесь на качество используемой муки.

Пирог капустно-рисовый с зеленью ингредиенты Возможно понадобится чуть меньше-больше. Замесила тесто. Как всегда, в конце замеса, добавила раст. масло, 2 ст. л. Все жиры добавляю в дрожжевое тесто в конце замеса, чтобы они не препятствовали действию дрожжевых грибков. Вымесила, накрыла и поставила в тёплое, но не жаркое место.

Пирог капустно-рисовый с зеленью ингредиенты Остывший рис соединила с зеленью, добавила соль-перец по вкусу. Капусту надрезала со стороны кочерыжки и разделила на соцветия, её тоже попробуйте на соль-перец и подкорректируйте по своему вкусу

Пирог капустно-рисовый с зеленью ингредиенты Так как тесто у меня не сдобное, оно быстро подходит (главное время для брожения было у опары). Минут через 20, если правильно замешано и дрожжи хорошие, тесто готово для этого пирога. Выложила его на смазанный маслом стол, раскатала в лепешку, переложила в смазанную маслом форму, у моей формы диаметр 26 см. Хочу отметить, что этого теста хватает для ДВУХ ОСНОВ ТАКОГО РАЗМЕРА! Когда тесто немного отдохнуло, я размяла его по всей поверхности формы, сформировала бортики.

Пирог капустно-рисовый с зеленью ингредиенты Выложила рис, распределила равномерно по всей поверхности, соцветия капусты разложила на рис, слегка придавила, как-бы притопила и сразу отправляем в духовку. Выпекала в разогретой до 200 градусов духовке 40 минут. Время выпечки корректируйте по своей духовке. Когда пирог готов, вынимаем его из духовки накрываем полотенцем или салфеткой, пусть немного отойдёт, тогда он легко вынимается из формы, если же возникли затруднения, пройдите по всему диаметру бамбуковой шпажкой или тонким ножом.


Всё! Накрывайте стол, доброго Вам Поста и
приятного аппетита!









Пирог капустно-рисовый с зеленью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru