Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное овсяное мускатное

Автор: nadin0930

Пирожное овсяное мускатное

Описание: Так получилось, что дошла я до своего Сотого рецепта в Великий Пост. Значит это должно быть постное блюдо. 100 не 1000, но приятно, а раз юбилейное, значит пусть будет праздничное. Вот и вышло очень полезное, постное овсяно-мускатное и яблочно-ореховое пирожное. Очень ароматно, нежно, яблочная начинка просто тает во рту. Тесто в меру рассыпчатое. Прошу к столу!

Ингредиенты

Приготовление

Пирожное овсяное мускатное ингредиенты Рецепт составляла по случаю, возможно будут какие-то изменения, например добавила бы больше яблок и убавила сахар. Но в целом очень необычно и вкусно.

Пирожное овсяное мускатное ингредиенты Овсяные хлопья перемолола в кофемолке. Для любителей овсяного печенья, думаю, можно половину количества оставить не молотыми. Смешала все сухие ингредиенты, муку просеяла с разрыхлителем для теста, сахара взяла одну часть от указанного количества.

Пирожное овсяное мускатное ингредиенты Арахис растолкла скалкой в пакете. Они должны быть в крупинки, а грецкие орехи перемолола в кофемолке. Смесь соединила с добавлением второй половины сахара. Яблоки очистила и натерла на тёрке "крупная чешуйка". Добавила кленовый сироп, манку и крахмал. Перемешала и проварила в микроволновой печи на полной мощности 2 минуты, ещё раз перемешала. Если яблоки очень сладкие - можно добавить немного сока лимона. Как я поняла уже позже, яблоко можно добавить чуть больше. Вначале я боялась, что будет жидковато, но они прекрасно держат форму, на следующий день понравились ещё больше.

Пирожное овсяное мускатное ингредиенты Сухую смесь соединила с растительным маслом, растерла в крошку и влила очень холодную воду. Так как тесто похоже на песочное, надо замешивать его холодным, чтобы оно на "затянулось". Быстро замесила в однородную массу, скатала в шар, убрала под плёнку на 5-10 минут, для созревания.

Пирожное овсяное мускатное ингредиенты Теперь можно разделить на порции, у меня получилось 12 кусочков размером с мелкое яйцо. Скатать в колобки. Тесто очень эластичное, к рукам и к столу не прилипает. Очень хорошо формируется. Одну часть я разложила в кексовые формочки, сформировала корзиночки, а для открытых пирожных, раскатала в небольшие лепешечки, даже не потребовалось подпудривать стол. Сверху выложила яблочную смесь по диаметру первого слоя, а в формочках - пирамидкой. Слегка утрамбовала. Теперь очередь за ореховым слоем. Засыпала на яблочный слой, слегка вдавливая орехи в яблоки, чтобы слои соединились. Сверху подсыпала ещё, уже для "пушистости".

Пирожное овсяное мускатное ингредиенты Разложила на противне с пергаментом, кстати, не обязательно его промасливать, тесто не прилипает к бумаге. Выпекала в духовке при t 200 градусов 15 минут. Те, что в формочка + ещё 5 минут.

Пирожное овсяное мускатное ингредиенты Вынув из духовки, открытые охладила на решетке, те, что в формочках - в них и остывали, посыпала сахарной пудрой. Чудесный аромат жареных орехов дополнил мускатный орех. Кленовый сироп и припеченный сахар в орехах, добавили карамельный аромат. В общем, буйство ароматов получилось.


Приглашаю на чаепитие, отведать мои полезные пироженки!










Пирожное овсяное мускатное — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru