Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки овсяные кокосово-тыквенные

Автор: nadin0930

Булочки овсяные кокосово-тыквенные

Описание: Булочки получаются очень нежные, ароматные и полезные. В тесто добавила овсяные хлопья, тыкву и кокосовую стружку. Очень тонкая корочка, в меру сладость и букет вкусов делает их бесподобными. Предлагаю приготовить их в пост, т. к. они совершенно без сдобы.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки овсяные кокосово-тыквенные ингредиенты Приготовление булочек я начала с того, что замочила на ночь овсяные хлопья и кокосовую стружку в горячей воде (градусов 50). Получилось примерно 8-9 часов они настаивались.

Булочки овсяные кокосово-тыквенные ингредиенты Утром я добавила в эту смесь нарезанную тыкву и перебила блендером. Можно было бы и замешивать на этой смеси, но для "пущей нежности" я процедила всё через сито. Оставшееся пюре (неполная чашка 200 мл) пойдет для другого блюда.

Булочки овсяные кокосово-тыквенные ингредиенты В протертую массу добавила сахар, щепотку соли, дрожжи и сухую цедру цитрусовых, как ароматизатор. Обычно сушу цедру впрок и храню в плотно закрытой посуде, всегда под рукой. Если у Вас нет цедры, можно взять любой аромат по вкусу - ванилин или фруктовую эссенцию. Оставила в теплом месте на 30 минут, что бы дрожжи ожили и начали работать. Получившуюся смесь хорошо перемешала и добавила муку. На фото видно, что ложки у меня с горкой, было 20 ложек. Но Вы ориентируйтесь на муку, которой пользуетесь, т. к. везде она разная.

Булочки овсяные кокосово-тыквенные ингредиенты Тесто должно получиться не жидким, добавляем раст. масло и хорошо вымешиваем, руки и стол тоже смазываем маслом. Готовое тесто оставляем на 1 час для брожения. Я поставила миску с тестом в другую посуду с теплой водой, что бы ускорить подъём.

Булочки овсяные кокосово-тыквенные ингредиенты После увеличения теста в два раза, разделала часть на маленькие булочки. Подкатала в шарики, обмакнула в кокосовую стружку и уложила в формы, смазанные маслом, оставила для расстойки на 30-40 минут. Выпекала в духовке с t 170 градусов 20 минут. Получилось 12 булочек, примерно по 50-70 граммов. Готовые булочки сбрызнула сиропом, который сцедила из мандариново-тыквенного варенья, но можно просто развести в горячей воде сахар, послаще. И так же сбрызнуть из распылителя.

Булочки овсяные кокосово-тыквенные ингредиенты Из остального теста, которое ещё больше поднялось, раскатала 8 шариков, оставила на 5 минут, затем раскатала их в колбаски.

Булочки овсяные кокосово-тыквенные ингредиенты После 10-минутного отдыха сплела их парами в жгутики. Края немного подкатала и подвернула вовнутрь. Выложила на промасленный противень, оставила в теплом месте для расстойки.

Булочки овсяные кокосово-тыквенные ингредиенты Через 30 минут поставила в духовку с температурой 180 градусов и выпекала 30 минут. Так же сбрызнула сиропом, хотя они и без глянца симпатичные, но под сиропом вкуснее! Очень ароматные, воздушные, мало сладкие и постные булочки ждут Вас!


Угощайтесь!



Булочка на изломе

а так выглядит срез






Булочки овсяные кокосово-тыквенные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru