Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постные сахарные булочки

Автор: Mary Stone

Постные сахарные булочки

Описание: Пышные, мягкие, воздушные, словно облачко, сахарные постные булочки на овсяном молочке. Красивые, румяные, аппетитные. Вкусные! Да с чашечкой чая, да с вареньем... Заходите, угощайтесь.

Ингредиенты

Тесто Дополнительно

Приготовление

Постные сахарные булочки ингредиенты Приготовить овсяное молоко. Овсяные хлопья залить теплой кипяченой водой, прикрыть емкость салфеткой и дать настояться в течение 9-10 часов при комнатной температуре. Я использую цельнозерновые овсяные хлопья от ТМ Мистраль.

Постные сахарные булочки ингредиенты Через указанное время взбить смесь в блендере и процедить через мелкое сито. Из указанного количества хлопьев и воды получается 150 мл молока. Ровно столько и нужно.

Постные сахарные булочки ингредиенты Муку просеять. В овсяное молоко влить кукурузное масло (можно заменить на подсолнечное), всыпать муку, соль, сахар и дрожжи. Замесить тесто. Тесто получается мягкое, нежное, податливое, не липнущее к рукам и рабочей поверхности. Но так как мука бывает разная, не стоит сразу всыпать все ее количество. Может понадобиться чуть меньше или чуть больше муки. Положить тесто в чашу, смазанную маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить для подъема в теплое место на 40-45 минут.

Постные сахарные булочки ингредиенты Через 40 минут.

Постные сахарные булочки ингредиенты Подошедшее тесто выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность, слегка обмять и разделить тесто на 8-9 частей. Из каждой сформировать булочку.

Постные сахарные булочки ингредиенты Каждую булочку раскатать в круг толщиной 0,5 - 0,7 см толщиной. Сверху равномерно присыпать сахаром. Я использую мелкий тростниковый нерафинированный сахар ТМ Мистраль.

Постные сахарные булочки ингредиенты Сделать надрез и свернуть кружок "кулечком".

Постные сахарные булочки ингредиенты ...

Постные сахарные булочки ингредиенты Выложить булочки на противень, простеленный пекарской бумагой (смазать растительным маслом), силиконовым ковриком или антипригарным листом. Прикрыть полотенцем или салфеткой и поставить на 20-25 минут в теплое место. Пусть отдохнут.

Постные сахарные булочки ингредиенты Выпекать булочки в заранее разогретой до 180°С духовке 20-25 минут до румяности. Всегда ориентируйтесь на особенности своей техники!!! Все готово. Перед подачей посыпать булочки сахарной пудрой.




Приятного вам чаепития.









Постные сахарные булочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru