Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кабачковая запеканка с живым соусом

Автор: Okoolina

Кабачковая запеканка с живым соусом

Описание: Постная кабачковая запеканка без яиц, на рассоле из-под маринованных огурцов. Для связки добавила манную крупу и побольше масла подсолнечного. Для запеканки сделала живой овощной соус.

Ингредиенты

Для запеканки Для живого соуса

Приготовление

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Кабачок натираем на тёрке и выкладываем в посуду. Сок с него не отжимаем.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Берём посуду, где будем делать тесто. Наливаем рассол, кладём соду. Сода в рассоле погасится. Добавляем сахар и соль, перемешиваем. Я люблю сладковатую выпечку и положила 1 ст л сахара. Вы можете его не класть и ещё: вкус зависит от вашего рассола.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Кладём манную крупу и даём ей разбухнуть в рассоле минут 5. Добавляем по ложке муку. Тесто довольно густое. Выкладываем кабачки вместе с жидкостью из-под них и всё соединяем тщательно.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Наливаем масло опять всё хорошо вымешиваем. Когда вы будите мешать, тесто будет пузыриться немного.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Берём подходящую форму, чтобы выложить тесто на 2/3 высоты формы. Я взяла форму D-20 см и высотой 4 см. Форму я подмазала, несмотря на то, что в тесте есть масло.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Выкладываем массу и сверху присыпаем семечками. Ставим в разогретую духовку до т-180 С на 40 минут. Минут через 20 я накрыла запеканку фольгой, чтобы не подгорел верх. Ориентируйтесь по своей духовке. Внутри запеканка будет влажная от кабачка. Я готовность проверяла зубочисткой. Нужно просто, чтобы тесто к зубочистке не приставало.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Готова! Вот такая красотка. Даём чуть остыть.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Выкладываем на тарелку для подачи. Запеканка должна быть тёплая, такая она вкуснее! Конечно может для меня.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Пока запеканка стояла в духовке, я сделала к ней живой овощной соус. Порезала произвольно набор овощей: лук, чеснок, перец, огурец, шпинат, петрушку, чтобы отправить их в блендер. Вместо помидор я взяла протёртые томаты.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Выложила овощи порезанные в блендер, посолила чуть, добавила немного сахара, поперчила, налила оливкового масла и разбила всё до однородной массы, но не до гладкой. Вкус соуса можно здесь подкорректировать. Овощи остались малюсенькими кусочками.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Взяла банку с крышкой, ошпарила её кипятком и выложила соус в неё. Отправила в холодильник настояться. Для подачи немного соуса положила в соусник. Соус живой желательно съесть за день, чтобы он не стоял долго в холодильнике, а-то в нём все витамины улетучатся. Его можно есть прямо просто намазывая на хлеб или заправить макароны.

Кабачковая запеканка с живым соусом ингредиенты Подаём запеканку. Отрезаем тёплый кусочек и поливаем его живым соусом или просто макаем отрезанный кусочек, нанизанный на вилку прямо в соус.


Это вкусно! Витаминно! Аппетитно! Постимся вкусно)







Кабачковая запеканка с живым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru