Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовая запеканка с фруктами

Автор: katyusha_kulinar

Рисовая запеканка с фруктами

Описание: Отличная, сытная запеканка, которую можете предложить детям на завтрак, подавать в качестве сладкого обеда или ужина, взять с собой на учёбу как перекус или использовать как здоровый десерт. Приглашаю вас попробовать эту тёплую и воздушную запеканочку :) Мне 13 лет. Этот рецепт - из нашей школьной столовой в Чехии

Ингредиенты

Приготовление

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Подготовим все ингредиенты.

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Рис промываем в кастрюле с водой, когда вода помутнеет, сливаем её и этот процесс повторяем несколько раз. Рис варим на 5 минут меньше, чем указано на упаковке.

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Затем разделяем желтки и белки. Белки взбиваем, желтки отложим пока в сторону.

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Абрикосы промываем и разделяем на четвертинки. Если вы используете (как я в данном случае) консервированные фрукты, то не сливайте сироп, он нам еще понадобится!

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Тоже самое со сливами, вынимаем косточку и разрезаем на четверти. От консервированных сироп не сливаем!

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Рис сварился. Сливаем воду и добавляем сливочное масло, пока он тёплый.

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Заливаем рис молоком так, чтобы уровень молока и риса был одинаковым. Начинаем варить и довариваем эти 5 минут. Варите на самом маленьком огне и постоянно мешая, рис может легко подгореть!

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Готовый молочный рис перекладываем в большую миску и смешиваем со взбитыми белками, желтками, кленовым или другим сиропом, корицей и солью. Тщательно перемешаем, пробуем на вкус - по вкусу добавим еще сиропа (кто-то любит более сладкое, а кто-то наоборот ограничивается).

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты В форму для запекания выкладываем и равномерно растираем половину рисовой смеси.

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты В качестве второго слоя выкладываем 3/4 всех фруктов.

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Закрываем фрукты оставшимся рисом и поверхность украшаем оставшимися сливами и абрикосами. Кладём несколько тонких кусочков масла.

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Запекаем в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.

Рисовая запеканка с фруктами ингредиенты Подаём запеканку политую сладким сиропом из под слив и абрикосов, или, для тех кто делал из сезонных фруктов - политую кленовым сиропом. К запеканке отлично подойдёт стакан (растительного) молока или какао. Приятного аппетита!




Рисовая запеканка с фруктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru