Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фасолевая паста для фантазийных цветов

Автор: Марина Мармеладинка

Фасолевая паста для фантазийных цветов

Описание: Фасолевая паста (широан) обладает всеми качествами хорошего крема для цветов - она устойчивая, плотная, хорошо держит форму, дает четкий рельеф, хорошо переносит заморозку, матовая. Процесс приготовления не сложный, но монотонный. От вкуса фасоли ощущается очень легкое приятное послевкусие. Подходит для украшения постной выпечки. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Для приготовления пасты использую продукцию ТМ "Мистраль": белую фасоль и мелкий сахар. Фасоль используется белая, так как пасту будем окрашивать.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Фасоль намочить на 12 часов в большом количестве воды, затем промыть, отварить в течение 5 минут кипения, залить холодной водой, затем очистить от кожуры. Удобно это делать прижимая один край, тогда фасоль "выпрыгивает" из оболочки. Очищенную фасоль промыть, залить водой на 2-3 см выше поверхности фасоли, варить около 50-60 минут при периодическом помешивании на медленном огне. Фасоль должна хорошо развариться.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Протереть порциями фасоль на густом сите. Если фасоль будет плохо протираться - добавлять по несколько ложек отвар из кастрюли или чистую воду. Необходимо протереть фасоль до консистенции пюре и отделить "хвостики", которые очень жесткие. После первого этапа протирания - осталась пара-тройка ложек отходов. Можно протереть фасоль еще 1 или 2 раза, после них сито остается практически чистым.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Фасолевое пюре имеет ровную, гладкую, шелковистую консистенцию.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Затем нужно отжать пюре от лишней жидкости. Для этого тонкой тканью (желательно изношенной, но плотной, марлю НЕ использовать!) застелить сито, закрепить края, вылить пюре. Сначала мешать ложкой, затем завязать края ткани и отжать максимально руками. На выходе получается гладкая, податливая смесь (выход - примерно 900 г).

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Отмерить сахар, выложить пюре и при постоянном помешивании нагревать до кипения. На этом этапе добавить ароматизаторы по вкусу.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты При нагревании смесь становится очень жидкой, буквально льется с лопатки.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты По мере уваривания становится густой. Очень ВАЖНО не переварить смесь, так как при остывании переваренная смесь станет буквально каменной. Нужно довести пасту до состояния густой манной каши, когда смесь при наклоне ложки задерживается на ней, затем падает.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Пасту полностью охладить, периодически помешивая. Можно оставить на ночь под пленкой для полного охлаждения. Остывшая паста дает четкие контуры. Готовой пасты получилось около 1 кг.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Для окрашивания пасты можно использовать любые красители, цвет получается насыщенный.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты При помощи кондитерского мешка с насадками и гвоздя отсадить цветы по-своему вкусу. При наличии опыта и ножниц - можно отсаживать цветы прямо на торт, но для начинающих - лучше заморозить украшения, так как цветы из пасты остаются мягкими, не застывают, работать с ними нужно очень аккуратно! Цветы после морозильной камеры быстро оттаивают на торте, не теряют первоначального вида, хорошо режутся ножом.

Фасолевая паста для фантазийных цветов ингредиенты Все коржи (кроме верхнего) смазываю смородиновым джемом. Для декорирования использую пасту, она отлично подходит и для бордюров, и для использования различных цветочных насадок.


Для торта использую коржи, приготовленные по рецепту Вали "Постный сладкий пирог "Самый любимый": https://www.povarenok.ru/recipes/show/148570/

Приятного аппетита!







Фасолевая паста для фантазийных цветов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru