Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Безглютеновые постные хлебцы

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Безглютеновые постные хлебцы

Описание: Сегодня все задумываются о полезном питании, и тема "глютен фри" продуктов для многих актуальна. Предлагаю рецепт полезных хрустящих хлебцов, в составе которых киноа, семя льна, цельнозерновые овсяные хлопья. В отличие от обычного хлеба, такие хлебцы содержат только полезные калории - клетчатка, протеин, витамины и микроэлементы, поэтому их смело можно кушать не только в пост или вегетарианцам, но и во время диеты!

Ингредиенты

Приготовление

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Киноа залейте достаточным количеством холодной воды (около 3 стаканов) и выдержите от 4 до 24 часов. Я использую смесь белого и красного киноа от Мистраль.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Полстакана семени льна замочите в стакане холодной воды на 20 минут. Я использую белый и красный лён, можно взять какой-то один вид семени льна.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Киноа промойте в холодной воде, выложите тонким слоем на противень и подсушите-поджарьте в духовке при 170-180С около 15-20 минут, до золотистого цвета. Периодически помешивайте для равномерного обжаривания. Затем выньте из духовки и дайте остыть.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Овсяные хлопья лучше брать цельнозерновые, или с добавлением отрубей. У меня цельнозерновые овсяные хлопья Мистраль.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Поместите подготовленные киноа, овсяные хлопья и оставшееся семя льна в чашу измельчителя.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Измельчите как можно мельче.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Замоченный лён в это время образовал гель, похожий на яичный белок. Перекладываем эту льняную кашицу в глубокую миску.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Добавляем измельченную смесь, соль, разрыхлитель, итальянские травы, масло и замешиваем "тесто". При необходимости, для нужной консистенции можно добавить немного воды или овсяных хлопьев.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Разделите тесто на две части. Каждую часть раскатайте между двумя листами пергаментной бумаги как можно тоньше (0,3-0,5 см). Катайте от центра к краям по всем направлениям. Используйте проверенную бумагу, если сомневаетесь в качестве пергамента, лучше предварительно смазать бумагу маслом.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Аккуратно снимите верхний лист,

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Ножом, вдавливающим движением, наметьте форму хлебцов.

Безглютеновые постные хлебцы ингредиенты Выпекайте 20-30 минут при температуре 170С до бежевого цвета. Не пережарьте, иначе хлебцы приобретут горьковатый вкус! Охладите и поломайте на куски по намеченным линиям. Хлебцы хранятся в герметичной упаковке до недели.


Похрустим?





Безглютеновые постные хлебцы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru