Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисово-пшеничный хлеб

Автор: Mara2181

Рисово-пшеничный хлеб

Описание: Благодаря комбинации домашней рисовой муки с пшеничной, хлеб получается лёгкий, нежный, пышный, с необыкновенно хрустящей корочкой! При этом такая выпечка будет более полезна, так как рис - это безглютеновый продукт, содержащий в себе минералы, витамины и липиды. Обязательно попробуйте приготовить такой хлеб и порадовать себя и близких!

Ингредиенты

Приготовление

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты В 250 мл тёплой воды растворить 1 ч. л. сахара и 0,5 ч. л. соли. Сюда добавляю 1 ст. л. сухих дрожжей (11 г) и 3 ст. л. растительного масла. Аккуратно перемешать и дать постоять около 10 минут.

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты В это время приготовлю домашнюю рисовую муку из риса ТМ "Мистраль" (круглозерный Кубань).

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты В кофемолке измельчаю рис до пудрообразного состояния.

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты К дрожжевой смеси постепенно замешиваю просеянную рисовую муку, а затем и пшеничную муку. В конце замеса добавляю ещё 1 ст. л. растительного масла. Ещё раз хорошо вымесить, оставить под полотенцем в тёплом месте минимум на 2 часа. Хотя я делала тесто на ночь, а пекла утром.

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты Вот моё тесто после ночи отдыха.

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты На данном этапе я включаю духовку на 200 градусов для разогрева. А также необходимо подготовить толстостенную форму с крышкой, хорошенько присыпав мукой. Из теста я раскатываю небольшой круг.

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты Загибаю 2 края в середину и прижимаю.

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты А теперь оставшиеся 2 края также в середину прижимаю.

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты Перекладываю тесто в подготовленную форму швом вниз. Декорирую семечками, слегка их вдавливая в тесто, чтобы не осыпались, и немного присыпаю сверху мукой. Накрываю толстостенной крышкой и оставляю на 30 минут в тепле подходить.

Рисово-пшеничный хлеб ингредиенты Пришло время отправить тесто в духовку. 30 минут выпекать под крышкой при температуре 200 градусов, затем выпекать оставшиеся 30 минут, сняв крышку и поставив рядом небольшую миску с кипятком для испарения пара. Вот и готов хлебушек!!! Осторожно достать из формы, накрыть полотенцем и дать немного остыть. А теперь все к столу - пора снимать пробу!!! Приятного аппетита!!!












Рисово-пшеничный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru