Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич пасхальный

Автор: wise1288

Кулич пасхальный

Описание: В каждой семье рецепты куличей формируются согласно вкусам и предпочтениям. Кулич пасхальный, в этом исполнении, порадует Вас своим насыщенным вкусом. В этом рецепте, на мой взгляд, прекрасно всё.

Ингредиенты

Опара Тесто Помадка 1 Помадка 2

Приготовление

Кулич пасхальный ингредиенты РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ "КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ ": Для опары молоко подогреваем до температуры 38 градусов, добавляем сахар, растворяем свежие дрожжи, всыпаем муку. Всё перемешиваем до однородной консистенции и ставим на 30 минут в теплое место.

Кулич пасхальный ингредиенты Тем временем одно яйцо разделяем на желток и белок. Белок оставим для приготовления "помадки" для смазывания куличей, а 3 яйца и желток взбиваем миксером с сахаром, разрыхлителем, ванилином, солью до появления пышной пены.

Кулич пасхальный ингредиенты Опара ожила.

Кулич пасхальный ингредиенты Добавляем в опару взбитую яичную смесь и муку. Всё тщательно соединяем. Я перемешиваю тестомесом 10 минут.

Кулич пасхальный ингредиенты Ставим тесто на расстойку в теплое место на один час. Тем временем размягченное сливочное масло взбиваем миксером и снимаем цедру с одного лимона. Масло ароматизируем лимонной цедрой.

Кулич пасхальный ингредиенты Мак прокипятим 2 минуты и оставим остывать под крышкой, так он лучше набухнет. Тесто увеличилось в объёме в два раза, добавляем ароматизированное сливочное масло и перемешиваем тесто 10 минут.

Кулич пасхальный ингредиенты Тесто оставляем на расстойку на один час. Тесто увеличилось в объеме.

Кулич пасхальный ингредиенты Тесто жидковатое и лёгкое. Одну часть теста смешиваем с изюмом, другую с курагой следующую порцию сделаем с маком и т. д. - на Ваш вкус или кладем в формочки чередуя тесто - сухофрукты (и прочее) - тесто.

Кулич пасхальный ингредиенты Формочки тестом заполняем на 1/3.

Кулич пасхальный ингредиенты Формы с тестом ставим в теплое мест на расстойку минут на 40. Духовку разогреваем до 180 градусов. Выпекаем 20 минут или как позволяет Ваша духовка. Куличи вынимаем из формы и остужаем на решетке.

Кулич пасхальный ингредиенты После полного остывания куличи смазываем "помадкой", на выбор по первому или второму варианту "помадки": 1. Сахарную пудру смешиваем с лимонным соком до вязкой консистенции.

Кулич пасхальный ингредиенты 2. Белок куриного яйца взбиваем с сахаром до устойчивых пиков (этой "помадкой" у меня украшен кулич в виде кольца). Украшаем пасхальные куличи. Христос воскрес!




Кулич пасхальный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru