Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич на желтках

Автор: zkassandra000

Пасхальный кулич на желтках

Описание: По этому рецепту, в моей семье, пекут кулич уже много лет. И сейчас я решила поделиться им с вами.

Ингредиенты

Приготовление


1 Готовим опару. В теплую сыворотку добавляем 200 г. муки и тщательно перемешиваем. Затем туда же крошим наши дрожжи и оставляем примерно на 30 мин.

2 Отделяем желтки от белков и взбиваем их с сахаром.

3 В подошедшую опару вводим желтки, соль, ванильный сахар, коньяк, мелко натертую цедру и растопленное масло, перемешиваем.

4 Добавляем муку и замешиваем тесто. Оно должно получиться упругим и не липнуть к миске. Ставим тесто в теплое место чтобы оно подошло.

5 Изюм замочить в теплой воде на 1 час. Затем выложить на бумажное полотенце и убрать лишнюю влагу. Подсохший изюм обвалять в муке.

6 Прошел час и наше тесто увеличилось в два раза. Мнем его и вводим изюм, тщательно перемешиваем чтобы он, равномерно, распределился по всему тесту. Снова отправляем тесто в теплое место на 2 часа.

7 Тесто снова подошло и мы снова его мнем. (Если тесто липнет к рукам смажьте их подсолнечным маслом.) Берем формы (если формы металлические смазываем их маслом), распределяем по ним наше тесто так чтобы оно занимало ⅓. Накрываем наши пасхи и оставляем их подниматься, тесто должно увеличиться минимум в два раза.

8 Поднявшиеся пасхи отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 40 мин.

Пасхальный кулич на желтках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru