Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Первоуральский"

Автор: Mara2181

Пирог Первоуральский

Описание: Рецепт достался мне от моей свекрови, которая родом из Первоуральска. Пирог хорош тем, что является отличным вариантом накормить вкусно и сытно большую семью или многочисленную компанию гостей, при этом тонкие нижний и верхний слои теста лишь подчёркивают всю сочность и нежность начинки.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог Первоуральский ингредиенты Прежде всего соединяю в кастрюле 2 ст. кефира и 1 ст. растительного масла, немного подогреваю на маленьком огне, добавляю по 2 ч. л. без горки соли и сахара. Тщательно перемешиваю и снимаю с огня.

Пирог Первоуральский ингредиенты Просеянную муку смешиваю с сухими дрожжами в отдельной миске и постепенно вливаю сюда тёплую смесь.

Пирог Первоуральский ингредиенты Замесить тесто, оно не должно липнуть к рукам. Тесто присыпать мукой, прикрыть миску полотенцем и оставить подходить минимум на 30 минут, а лучше на 1 час.

Пирог Первоуральский ингредиенты А в это время займусь начинкой. Нашинковать 1/3 вилка капусты, морковь натереть на мелкой тёрке. Хорошенько обмять капусту с морковью, посолить по вкусу. Пока оставляем настаиваться.

Пирог Первоуральский ингредиенты Чищу картофель и нарезаю его крупной соломкой. Пока кладу в воду, чтобы не потемнел. Лук нарезаю полукольцами.

Пирог Первоуральский ингредиенты Сейчас необходимо включить духовку на 180 градусов для прогревания. А также достать из холодильника сливочное масло, мне нужна половинка от целой пачки, я нарезаю на средние кусочки, оставляю нагреваться при комнатной температуре.

Пирог Первоуральский ингредиенты Теперь можно заняться тестом. Разделить на 2 части. Одну часть пока уберу под полотенце, а вторую начну раскатывать довольно тонко, примерно 5-7 мм. Размер моего противня 38 на 34 см.

Пирог Первоуральский ингредиенты Противень смазать растительным масло и присыпать мукой. Аккуратно перекладываю на него тесто и разравниваю по уголкам. В дело вступает сама начинка: нарезанный картофель достать из воды, обсушить полотенцем и равномерно распределить по всему тесту.

Пирог Первоуральский ингредиенты Вторым слоем в начинке будет мясной фарш, который равномерно небольшими кусочками выложить поверх картофеля. Посыпаю солью и молотым чёрным перцем.

Пирог Первоуральский ингредиенты Теперь выкладываю подготовленные капусту с морковью, а сверху нарезанный лук.

Пирог Первоуральский ингредиенты Поверх всех слоёв выкладываю равномерно размягчённые кусочки сливочного масла и лавровые листочки.

Пирог Первоуральский ингредиенты Беру оставшуюся часть теста, раскатываю её также тонко до необходимых размеров противня и аккуратно защипываю мой пирог. Дать расстояться пирогу около 15-20 минут.

Пирог Первоуральский ингредиенты Пока есть немного времени при желании можно приготовить небольшие элементы декора из остатков теста (обычно остаётся, когда укладываешь на противень и обрезаешь лишние края). Декорирую пирог, смазываю взбитыми желтками и с помощью шпажки делаю маленькие отверстия через равные промежутки по всей поверхности пирога для выхода пара. Выпекать 45-50 минут при температуре 180 градусов на верхней секции.


Пирог "Первоуральский" готов!!!



Пока он немного остывает, заварить чай и можно звать всех к столу!!!

Приятного аппетита!!!

Угощайтесь на здоровье!!!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6758

Пирог "Первоуральский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru