Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич на сыворотке и желтках

Автор: inna_2107

Кулич на сыворотке и желтках

Описание: Предлагаю рецепт очень простого и вкусного кулича на сыворотке и желтках. Количество ингредиентов рассчитано на два кулича высотой 10 см и диаметром 14 см.

Ингредиенты

Приготовление

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты Все ингредиенты для приготовления кулича должны быть комнатной температуры. Сливочное масло слегка подтаявшее. Изюм по необходимости перебрать, промыть и залить кипятком минут на 15. Слить воду и просушить. Муку обязательно просеять.

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты Сливочное масло, желтки и сахар растереть до однородной массы.

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты Подогреть немного сыворотку и растворить в ней свежие дрожжи.

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты Добавить в желтково-маслянную массу сыворотку с дрожжами, сметану, коньяк, соль. Хорошо размешать.

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты Всыпать частями муку с сухим молоком и ванильным сахаром. Замесить тесто, добавить изюм предварительно обваляв его в муке.

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты Получаем тесто вот такой консистенции.

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты Поставить тесто в теплое место без сквозняков для подъёма на 2-3 часа. Тесто поднялось, снова очень хорошо вымесить не добавляя муки. Если уж очень жидкое, то немного можно добавить муки. Тесто к рукам липнет, можно руки смазать растительным маслом. Оставить до следующего подъёма. Тесто получается немного жидковатым.

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты После второго подъема тесто вымесить еще раз и заполнить бумажные формы немного меньше половины. Дать тесту немного подойти.

Кулич на сыворотке и желтках ингредиенты Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Приготовить глазурь по вашему желанию. Я приготовила белковую. Белок 1 яйца взбить с 1 стаканом ( 180 мл) сахарной пудры, и добавить сок с половины лимона. Охлажденные куличи покрыть глазурью. Украсить кондитерской посыпкой.


Светлой Пасхи и приятного аппетита!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6931

Кулич на сыворотке и желтках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru