Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич на сливках и желтках

Автор: vorobyshek

Кулич на сливках и желтках

Описание: Рецепт этого кулича я нашла у Жанны Тихоновой. Правда, то ли продукты у нас настолько разные, то ли ещё что-то, но у меня получилось немного иначе и по своему. Но! Кулич оказался настолько нежным и влажным, куличи долго оставались такими же мягкими, как будто свеже испеченные, что мы полюбили их с первого раза. Теперь я буду печь только их.

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Кулич на сливках и желтках ингредиенты 50 г дрожжей развести в 350 мл тёплых сливок и оставить на 10 минут.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты По рецепту было так: в 600 г просеянной муки влить сливки с дрожжами и замесить крутое тесто. У меня получилось чересчур крутое и комками. Я его выкинула и сделала по своему. Муку добавляла постепенно, у меня ушло меньше, на 0.5 стакана, чем по рецепту. Тесто я замешивала в хлебопечке. Сделать надрезы.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Кладем опару в кастрюлю, с 2 литрами воды температурой 40©. Закрываем крышкой и на 1 час подход.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Через час сливаем лишнюю воду. Вот такая опара получается.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Пока опару подходила, я подготовила желтки. В рецепте было 12, у меня было всего 10.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Взбиваем с сахаром добела. По рецепту было 350 г, я же добавила больше- 500 г.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Добавляем 400 г растопленного охлажденного сливочного масла ( у меня белорусское, 82,5%). Ещё раз хорошо взбить.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Добавить в опару яично- масляную смесь. Хорошо пальцами вымешать, разминая опару в одно целое тесто. Сначала ввести 300 г просенной муки. Затем добавить сухофрукты: 150 г изюма и по желанию другие сухофрукты ( у меня курага), которые я заранее залила кипятком на 5 минут, затем откинула на сито, чтобы стекла жидкость. Обсушить и перемешать с 1 ст. л. крахмала.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты На этом этапе нужно было добавить 400 мл тёплых сливок, но я про них забыла и совсем удачно. Было написано добавить 300 г муки, а потом автор писала, что ей показалось мало и она добавила ещё 400 г муки. Мне тоже пришлось добавить именно 700 г муки.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Тесто я переложила на противень, который застелила пищевой плёнкой и поставила в духовку, которую прогрела до 50 градусов, так как в доме было прохладно. На расстойку на 2 часа.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Тесто мягонькое. Я разложила его по бумажным формочкам ( у меня получилось 11 средних и 2 маленьких кексика). На подход в тёплое место на 0.5-1 час.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Выпекать в разогретой духовке при 160 градусах до сухой деревянной шпажки и золотистого цвета.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Куличи получились очень нежные, влажные и мягкие даже на 4 день.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Куличи я украшаю сахарной глазурью на желатине: http://www.povarenok .ru/recipes/show/126 028/ В этот раз глазурь у меня с добавлением какао, шоколадная по просьбе дочки.

Кулич на сливках и желтках ингредиенты Вот и разрез. Фото вечернее и жёлтый цвет плохо видно... Но очень вкусно. Моя семья полюбила куличи по этому рецепту, за что большое спасибо Жанне Тихоновой.


Вот такие куличи у меня получились методом проб и ошибок...
Но оно того стоит..
С прошедшей вас Пасхой Христовой!

Кулич на сливках и желтках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru