Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батон овсяно-горчичный

Автор: Mary Stone

Батон овсяно-горчичный

Описание: Вкусный и полезный, мягкий, пышный, воздушный и такой душистый овсяный батон. Очень напоминает сдобную булочку по вкусу. Достаточно долго не теряет своих качеств. И готовится довольно просто - абсолютно не проблемный рецепт. Заходите, угощайтесь.

Ингредиенты

Приготовление

Батон овсяно-горчичный ингредиенты Овсяные хлопья измельчить.

Батон овсяно-горчичный ингредиенты Залить кипяченой водой, прикрыть емкость салфеткой и дать настояться в течение 9-10 часов при комнатной температуре.

Батон овсяно-горчичный ингредиенты В овсяную смесь влить кукурузное (подсолнечное) масло, добавить соль, сахар и полную чайную ложку столовой горчицы (обычная готовая столовая горчица). Перемешать.

Батон овсяно-горчичный ингредиенты Частями подсыпая просеянную муку, замесить тесто. Дрожжи добавить вместе с мукой. Так как мука бывает разная, не стоит сразу добавлять все ее количество. Может понадобиться чуть меньше или чуть больше муки.

Батон овсяно-горчичный ингредиенты Тесто получается мягкое, но плотное. Хорошо держит форму и не прилипает к рукам и рабочей поверхности. Положить тесто в чашу, смазанную растительным маслом, затянуть чашу пищевой пленкой и поставить в тепло на 50-60 минут.

Батон овсяно-горчичный ингредиенты Через час.

Батон овсяно-горчичный ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, присыпанную мукой, хорошо обмять и сформовать батон. Выложить батон на противень, простеленный пекарской бумагой (смазать растительным маслом), силиконовым ковриком или антипригарным листом. Прикрыть полотенцем или салфеткой и поставить на 30-35 минут в теплое место.

Батон овсяно-горчичный ингредиенты Через полчаса.

Батон овсяно-горчичный ингредиенты Острым ножом сделать на поверхности батона надрезы, сбрызнуть его теплой водой и присыпать кунжутом (по желанию) Выпекать батон в заранее разогретой до 180°С духовке 35-40 минут до румяности. Всегда стоит учитывать особенности своей техники. Готовый батон остудить на решетке. Все готово! Это хлеб можно печь в ХП, режим "основной" или "белый хлеб", корочка средняя.




Приятного вам аппетита.







Батон овсяно-горчичный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru