Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные булочки "Ракушки" с вишней

Автор: mtata

Сдобные булочки Ракушки с вишней

Описание: Предлагаю рецепт сдобных булочек с вишней на опаре. Дрожжевое сдобное тесто всегда завожу опарным способом, вы потратите 30мин. дополнительного времени и результат вас порадует. Булочки получились нежные, воздушные, ароматные. Рецепт взяла у кондитера профи Галины, спасибо ей огромное.

Ингредиенты

Тесто Начинка Смазка-колеровка Дополнительно Опара

Приготовление

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Дрожжи размять на небольшие кусочки, добавить сахар. Влить молоко, добавить просеянную муку.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Размешать. Опара должна быть констистенции сметаны. Миску закрыть пленкой или крышкой, поставить в теплое место на 20 мин.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Пока подходит опара, можно заняться приготовлением сдобы. Сахар смешать с ванильным сахаром, добавить размягченное сливочное масло или маргарин, добавить яйцо, белок, соль. Перемешать до растворения сахара и соли.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты В подошедшую опару ввести яично-масляную массу. Перемешать в однородную массу, ввести частями муку (оставить примерно 50г муки для дальнейшего замеса). Смешивать сначала лопаткой.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Влить растительное масло, хорошо вымесить в миске, если вам неудобно вымешивать в миске, делайте это на столе в оставшейся муке (примерно 50г). Тесто не тугое, скатать в шар.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Тесто и миску смазать растительным маслом, накрыть и убрать в теплое место. Через 30мин. сделать первую обминку. Накрыть и убрать еще на 30мин.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Силиконовый коврик или рабочую поверхность стола смазать растительным маслом. Тесто выложить на коврик, сделать вторую обминку, тесто, обогащается кислородом. Тесто разделить на равные кусочки. У меня их 8 шт.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Каждый кусочек теста собрать в шар. Затем его слегка расплющить, сложить края к центру и скатать в небольшие валики, уложить швом вниз, смазать растительным маслом, чтобы тесто не покрывалось корочкой.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Накрыть пленкой и оставить в покое на 5мин. Каждую заготовку раскатать овал в длину и в ширину сначала верхнюю (гладкую сторону), затем перевернуть и так же раскатать обратную сторону (не сильно). Отложить заготовки в сторону на лицевую сторону (гладкую). Раскатать все заготовки.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Тесто раскатать второй раз в длинную ленту (тесто хорошо раскатывается само, не нужно его напрягать). Все заготовки раскатать только с одной стороны в длину и ширину, не переворачивать (гладкая сторона должна быть снизу), следите чтобы тесто не порвалось. Вишню выложить по краю, она должна быть без косточек и сухой. У меня сцеживалась всю ночь. Завернуть тестом вишни и хорошо прижать край.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Свернуть тесто до конца, края легка вытянуть. Шов по длине и торцы хорошо скрепить, прокатать руками заготовку слегка в длину.

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Заготовку скучивать в виде ракушки на противне, застеленном пекарской бумагой (следите, чтобы шов оставался снизу). Конец ленты завести вниз под тесто. Скручивать не натягивая, лента укладывается сама свободно. Накрыть пленкой и оставить на 15-20мин. для подъема. Желток хорошо смешать с водой (смазка должна свободно стекать, не капать, если капает, то смазка будет жирной и тесто быстро сгорит при выпечки), смазать заготовки. Часть булочек украсила штрейзельной крошкой (у меня оставалось немного от предыдущего рецепта).

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Выпекать в разогретой духовке до 220С 18-20мин. до румяного цвета (следите за своей духовкой).

Сдобные булочки Ракушки с вишней ингредиенты Вишня консервированная сладкая.


Рецепт штрейзельной крошки здесь https://www.povarenok.ru/recipes/show/151199/

Приятного аппетита!!!











Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6777

Сдобные булочки "Ракушки" с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru