Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соус сырный пикантный

Автор: Dzen s

Соус сырный пикантный

Описание: Соус на основе домашнего майонеза. Вариантов море! Замечательно заменит покупной майонез, а также отличный самостоятельный соус для бутербродов. Степень пикантности зависит от Вас!.

Ингредиенты

Приготовление

Соус сырный пикантный ингредиенты Для приготовления потребуется погружной блендер. Мощность не важна, у меня 1000 ватт, готовлю на минимуме.

Соус сырный пикантный ингредиенты В чашу блендера наливаем масло, добавляем соль, сахар, горчицу, перец, уксус. Добавляем яйцо, обязательно с целым желтком.

Соус сырный пикантный ингредиенты Сыр натереть на тёрке, чеснок (1-2 зубчика) нарезать.

Соус сырный пикантный ингредиенты Все ингредиенты заготовить сразу, дальнейшее приготовление займёт пару минут!

Соус сырный пикантный ингредиенты Очень важно! Целый желток накрываем блендером и только потом включаем минимальную скорость.

Соус сырный пикантный ингредиенты Пока желток взбивается с маслом, блендер не поднимаем. Когда ёмкость наполовину заполнится эмульсией, начинаем помаленьку наклонять блендер, потом пробивать всю массу.

Соус сырный пикантный ингредиенты Готовый майонез получается густой, не расслаивается.

Соус сырный пикантный ингредиенты В принципе, на этом можно было бы и остановиться, полученный майонез хорош сам по себе. А главное, мы точно знаем, из чего он сделан! Экономически тоже вполне оправданно, 300 мл. соуса по цене стакана масла и одного яйца. Но мы же готовим сырный соус!

Соус сырный пикантный ингредиенты Добавляем сыр, чеснок, зелень (у меня не было). Пробиваем, готово! Если добавить сметану и огурчик маринованный, получится тартар. Список добавок может быть любым. Колбаса, ветчина, грибы, оливки, специи. Соус густой, ложка стоит!

Соус сырный пикантный ингредиенты Можно использовать как основу для бутербродов, можно просто намазать на тост или свежий чёрный хлебушек. Хранится в холодильнике несколько дней. Угощайтесь!




Соус сырный пикантный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru