Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Любимое тесто для жареных пирогов

Автор: iren0511

Любимое тесто для жареных пирогов

Описание: Это мой самый любимый рецепт дрожжевого теста для жареных пирогов. Рецептов теста перепробовала массу, остановилась на этом. Идеальное тесто для беляшей. При жарке на тесте образуются аппетитные пупырышки, как на чебуреках. Тесто вкусное и на второй день, достаточно сдобное, не резиновое.

Ингредиенты

Приготовление

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Смешать приятно теплые 100 мл пива и 100 мл простокваши, добавить сахар, растворить дрожжи и размешать + 100 гр просеянной муки. Все накрыть чистой тканью и оставить в теплом месте на 20-30 минут до увеличения опары в 2 раза. Опара на фото уже поднялась.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Вот такая воздушная опара вся в ниточку. В оставшуюся жидкость добавить желтки, соль, масло, опару и постепенно вводить оставшуюся просеянную муку. У меня сейчас любимая мука "Французская штучка". Первые 300-400 гр я вымешиваю ложкой.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Как только тесто начинает отставать от стенок, смазываю ручки оливковым маслом и вымешиваю руками. Муку прибавляю постепенно. Муки может уйти больше или меньше. Ручки еще разок смазываю маслом. Тесто вымешиваем как следует. Оно должно слегка липнуть к рукам.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Смазываем готовое тесто и стенки посуды оливковым маслом, накрываем чистой тканью и оставляем подходить, где-то на 1 час, в теплом месте.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Тесто увеличилось в 2 раза. Обмять его как следует и отправить на вторую расстойку под чистую ткань.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Тесто хорошо увеличилось в объеме. Смазываем ручки оливковым маслом и разрезаем тесто на кусочки размером с 2 грецких ореха.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Налепить пирожки. Те, что налепили первыми, уже можно жарить.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Про беляши разговор отдельный, их готовить нужно по другому. У меня сегодня просто пирожки с картошкой и копчеными шкварками. Их я во фритюре жарить не очень люблю. Наливаю в сковороду на 1 палец растительного масла, ставлю сковороду на среднюю комфорку (огонь чуть выше минимального). В хорошо разогретое масло выкладываем пироги швом вниз и жарим до аппетитной корочки под крышкой, переворачиваем и жарим другую сторону под крышкой, а потом без крышки обжариваю все бока.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты На фото видно, какие аппетитные пузырики у пирожков.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Готовым пирожкам дать "отпыхнуть" минут 10 под чистой тканью.

Любимое тесто для жареных пирогов ингредиенты Ну, и разломчик. Тесто очень вкусное, сдобное, не черствеет и на другой день! Приятного аппетита.








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6777

Любимое тесто для жареных пирогов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru