Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сало копченое в казанчике

Автор: nadin0930

Сало копченое в казанчике

Описание: Кто ж не любит сало?! А если оно ещё и с дымком - копченое! А если мы живём в высотке? Не беда! Есть древний казанчик от мамули, его-то я и приспособила под "коптильню". Сало получилось фантастически вкусное, ароматное, нежное! Возможно кому-то из вас пригодится такой вариант, буду рада!

Ингредиенты

Приготовление


Сало моем, обсушиваем. У меня был кусок "брюшинки" целиком, я разрезала его на несколько кусочков.
Перец молотый черный и красный горький смешала с солью (1 ст. л. с горкой, но Вы берите по своему вкусу). Кусочки сала обваляла в этой смеси.

На дно лотка насыпала половину перца горошком и половину лаврового листа. Плотно выложила сверху сало.

Чеснок очистила и раздавила каждый зубчик плоской стороной ножа.

Разложила чеснок сверху и между кусочками сала, так же разложила остальной перец горошком и лавровый лист.

Оставила контейнер с салом на сутки при комнатной температуре. Затем я убрала его в холодильник на трое суток.

Многие из нас читают заметки в "Дневниках". Вот и я вычитала в дневнике у Мариночки mzaharka заметку "Небольшая похвастушка", о том, что в её семье появилось нужное приобретение - домашняя коптильня. Расспросив подробнее Марину о их методе приготовления сала копченого, занялась этим "всерьёз".
Так меня захватила идея копчения! Но коптильни у меня нет, и я решила приспособить мамулин казанчик под это благое дело (он не грязный, он - древний)

Некоторые из Вас уже встречались с ним по рецепту "Лепёшка, как из тандыра".


В квартире у меня электроплита, но есть маленькая переносная газовая. Вот её-то я вынесла на лоджию и на неё поставила казанчик.

Заранее прикупила в гипермаркете щепу ольховую. Замочила её на 20 минут в воде (так написано на упаковке), разложила по всему дну казана, сверху из решетки от старой мантоварки сделала подставку.
Начинаем греть казан на сильном огне, пока не появится дымок от щепы. Тогда надо убавить огонь.

Выложила на решетку сало, установила на подставку. Закрыла плотно крышку и оставила коптиться на два часа, после этого перевернула кусочки и коптила ещё час.

Окно на лоджии, конечно, открыла совсем, а дверь в квартиру плотно закрыла. Но дыма было так мало, что в квартиру не попал совсем, только аромат был обалденный.

Вот что у меня получилось после таких экспериментов:

После того как сало полностью остыло, убрала его в холодильник - окрепнуть! Хотя не терпелось попробовать ! Очень вкусное, натуральное! Соль и специи в самую точку со вкусом копчености совпали.

Благодарю Марину и её супруга за то, что они поделились своим опытом!!!

После сала я ещё коптила куриные голени и крылышки. Специи и соль брала по вкусу. Мариночкин муж сказал, что сало можно солить не боясь - оно лишнего не возьмет, а вот в мясо надо поменьше. Кроме того, если сала много и оно в несколько слоёв в контейнере, надо больше времени - 4-5 суток для просаливания.

Угощайтесь!!!

Сало копченое в казанчике — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru