Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки ржано-пшеничные

Автор: MineyKa

Булочки ржано-пшеничные

Описание: Вкусные домашние булочки с хрустящей корочкой и нежным мякишем! Отлично подойдут для бутерброда со сливочным маслом, колбасными изделиями и хороши будут к супу. А ещё я покажу формовку "кофейного зерна" чтобы булочки получились с красивой трещинкой!

Ингредиенты

Приготовление

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Я готовила из половины нормы продуктов. Вода должна быть тёплой, но не горячей! Здесь я использовала дрожжи сухие хлебопекарные "Саф-левюр для выпечки и напитков"

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты В воде растворить дрожжи и сахар, прикрыть салфеткой и оставить в тепле на 10 мин. для активации дрожжей. Два вида муки просеять дважды, смешать с солью. Влить жидкость и начинать замешивать тесто.

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Я замешиваю в ручную деревянной ложкой. Следует добиться влажного теста без сухих вкраплений, оно будет липким, но муки добавлять больше не следует!

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Переложить в миску, затянуть пленкой и убрать в тёплое место на 1,5 часа.

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Вот так тесто будет выглядеть спустя указанное время

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Рабочую поверхность припылить мукой, выложить тесто, чуть! обмять и обвалять в муке (работаем с пшеничной). Разделить на 4 (для полной нормы 8-10) частей и подкатать в колобки, стараться чтобы воздух из теста сильно не выходил, не надо его долго мять. Прикрыть колобки пленкой и оставить в покое на 10 мин.

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Далее формуем булочки по типу "кофейное зерно": стол должен быть припылен мукой, ребро ладони окунуть в муку и по середине придавить колобок почти до конца. Образовавшуюся бороздку обильно присыпать мукой

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Вот такая заготовочка должна получиться... Полотно (льняное полотенце) обильно, но без фанатизма посыпать мукой и укладывать заготовки бороздкой вниз!!

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты С помощью полотенца разделить булочки и сделать как бы ограничения, чтобы они росли в высоту, а не в ширину. Сверху прикрыть концом полотенца, либо другим, и убрать на расстой 40 мин.

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты После расстойки..

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Противень припылить мукой, аккуратно перенести булочки бороздкой вверх!! У меня вид кофейного зерна не очень удался, но.. все впереди... Выпекать в горячей духовке t230* 15 мин. с паром. Для этого я на дно духовки бросаю 3-5 кубиков льда. Далее t убавить до 200* и печь ещё 15 мин. Ориентируйтесь на свою технику. У меня электрическая мини-печь.

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Булочки готовы, если лучинка выходит сухой и при постукивании раздается глухой звук. Остудить на решетке под полотенцем. Все, ржано-пшеничные булочки готовы! После выпечки кофейное зерно все-таки просматривается и угадывается!!

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Ну и разлом...

Булочки ржано-пшеничные ингредиенты Приятного аппетита!!!




Булочки ржано-пшеничные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru