Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куймак

Автор: MyFantasy

Куймак

Описание: Куймак, он же мухлава -это национальное турецкое блюдо. Подают его в основном на завтрак со свежим, ароматным хлебом. Невероятно сытное, калорийное, но очень вкусное блюдо с ярко выраженным сливочным вкусом. Готовят куймак в специальной сковородке с двумя ручками, но можно и в обычной кастрюле из нержавейки, вкус от этого не изменится.

Ингредиенты

Приготовление

Куймак ингредиенты Подготавливаем необходимые ингредиенты. Сыр трем на терке или режем кусочками. Если нет кукурузной муки, можно измельчить кукурузную крупу в кофемолке. Заменять на обычную муку не советую.

Куймак ингредиенты Растапливаем сливочное масло. Всыпаем кукурузную муку и пару минут обжариваем.

Куймак ингредиенты Как только мучное тесто чуть обжарилось, добавляем воду и быстро размешиваем, комочков быть не должно.

Куймак ингредиенты В самом конце кладем сыр. У меня это Моцарелла и Сулугуни. Сыр может быть разным, главное, чтобы он хорошо плавился и тянулся. В Турции используют Колот, который похож на Сулугуни и Тель пейнир, схожий с Чечилом. Как только сыр расплавится, пробуем на соль, если не хватает, кладем по вкусу. Накрываем крышкой и протушиваем до того момента, пока не начнет проступать наверху масло. Подаем со свежим хлебом и наслаждаемся вкусом!




Куймак — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru