Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой

Автор: Нина-супербабушка

Цветаевский яблочный пирог с меренгой

Описание: Праздничный вариант знакомого пирога. Угощайтесь!

Ингредиенты

Тесто Начинка Меренга

Приготовление

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Подготовить продукты. Яблоки лучше взять зеленые, с выраженным кисло-сладким вкусом. Кислинки должно быть больше, чем сладости.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Масло разогреть, не перегрев, в микроволновке. Оно должно стать очень мягким, но не жидким. Можно просто заранее вынуть его из холодильника, за несколько часов. Муку смешать с разрыхлителем и просеять в глубокую миску. Добавить сметану и масло.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Осторожно размешать тесто до однородного состояния. Тесто получается очень мягкое и нежное. Если требуется, подсыпать немного муки. Убрать тесто в холодильник на 20 минут. Затем выложить в форму (d 26 см), сформовав высокий бортик. Убрать форму в холодильник.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Для приготовления заливки выложить сметану в миску, добавить к ней ванильный и обычный сахар. Влить слегка взбитое яйцо.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Размешать заливку до однородности.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Очистить яблоки от сердцевин и кожицы. Нарезать их тонкими пластинками.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты В заливку добавить муку, перемешать.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Выложить на остывшее тесто половину яблок, полить несколькими ложками заливки.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Затем выложить оставшиеся яблоки и равномерно залить оставшейся заливкой.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Поставить пирог в духовку и выпекать при температуре 180*С приблизительно 50 минут.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Пока пирог выпекается, приготовить меренгу. Выжать из лимона сок и процедить его. Миксером взбить белки до мягких пиков. Влить сок и по частям добавить пудру, продолжая взбивать крем до готовности.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Выложить крем в кондитерский мешок с подходящей насадкой. Достать пирог из духовки и отсадить крем.

Цветаевский яблочный пирог с меренгой ингредиенты Снова отправить пирог в духовку и выпекать до приятного оттенка светлой карамели (около 10-ти минут).



Подавать пирог теплым или холодным.






ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

Цветаевский яблочный пирог с меренгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru