Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ванильно-лимонный умный пирог

Автор: inna sviridova

Ванильно-лимонный умный пирог

Описание: Сегодня приготовим очень интересный пирог, который во время выпекания сам расслаивается на три разных слоя. Верхний слой - бисквит, внизу сладкое суфле, средний слой - самый вкусный кремовый! Известен он под названием «умное пирожное», а придумала его Мабель Мендез. «Умным» его зовут, потому что волшебным образом жидкое тесто при выпекании превращается в нежнейший десерт. Но мне больше нравится называть его пирогом, потому что готовится он всё-таки в виде пирога. Готовим ванильно-лимонный "умный" пирог!

Ингредиенты

Тесто: Украшение:

Приготовление


1. Отделяем белки от желтков. Белками займёмся позже, а пока ставим их в холодильник.

2. Жёлтую часть кожуры лимона снимаем при помощи мелкой тёрки.

3. К яичным желткам добавляем сахар, ванильный сахар, воду комнатной температуры и цедру лимона. Перемешиваем венчиком.

Желтковую смесь сбиваем миксером минут 5.

4. К желтковой массе добавляем растопленное в микроволновой печи сливочное масло (тёплое, не горячее). Хорошо перемешиваем.

5. В 2-3 приема добавляем в смесь просеянную муку, каждый раз перемешивая венчиком.

6. Молоко в тесто добавляем небольшими порциями, каждый раз перемешивая до однородности. Молоко должно быть ТЕПЛЫМ!

7. Пришла очередь белков. Охлажденные белки взбиваем миксером в крепкую, устойчивую пену.

8. Белки добавляем в тесто небольшими порциями, каждый раз перемешивая венчиком. Тесто получается очень жидким! Так и должно быть!

9. Тесто переливаем в смазанную сливочным маслом форму для выпекания. Использую форму размером: 24,5х24,5 см, высота 6 см.

10. Выпекаем пирог в заранее прогретой духовке до 150-160 градусов около 1 часа. Время зависит от особенностей духовки и объёма формы. Верх должен немного зарумяниться.

В процессе выпекания открывать духовку НЕЛЬЗЯ, иначе пирог осядет! После того как пирог зарумянится, выключаем духовку и оставляем пирог остывать в духовке с приоткрытой дверцей. Он должен полностью остыть! Далее ставим пирог на 1 час в холодильник, можно на ночь!

Готовый пирог украшаем сахарной пудрой. Пирог получается очень вкусным, нежным! Но это десерт на любителя. В моей семье его любят. Я делаю его с ароматом ванили и лимона. Можно использовать корицу. Понравится вам или нет этот необычный десерт, вы поймете только когда попробуете! А потому обязательно приготовьте его! Приятного вам аппетита!

Ванильно-лимонный умный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru