Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Китайские битые огурцы

Автор: balgyr

Китайские битые огурцы

Описание: Продолжим тему китайской кухни. (Пора потихоньку привыкать.:)) Этот рецепт от моего друга Михаила, знатока и любителя китайской кухни. Конечно это не открытие Америки, но есть свои нотки в приправах.

Ингредиенты

Огурцы Заправка

Приготовление

Китайские битые огурцы ингредиенты Перец чили нарезаем по косой, можно конечно и колечками, но такая нарезка больше используется в китайской кухне. Количество перца естественно берем в зависимости от любви к острому и конечно семена можно удалить.

Китайские битые огурцы ингредиенты Готовим соус. Мелко мелко режем чеснок и имбирь. Смешиваем их с соевым соусом, мирином, уксусом, кунжутным маслом. (На фото пока только жидкие составляющие) Мирин - это очень сладкое китайское вино. Самое сложное его найти. (Думаю можно заменить щепоткой сахара.)

Китайские битые огурцы ингредиенты Огурцы режем пополам и вычищаем семечки. (Без энтузиазма, мякоть должна остаться.)

Китайские битые огурцы ингредиенты Отбираем у жены скалку (если конечно удастся) и отбиваем огурцы до небольшой мягкости. В кашу превращать не нужно. Огурцы должны стать мягкими, чтобы впитать маринад, но и похрустывать при этом.

Китайские битые огурцы ингредиенты Нарезаем отбитые огурцы на кусочки. Размер - чтобы было удобно взять палочками и в рот положить.:)

Китайские битые огурцы ингредиенты Складываем огурцы в миску, заливаем соусом, добавляем кунжутные семечки, все хорошо перемешиваем и даем настояться минут 15-20. (Пока настаивается, бежим искать" Маотай". Бегут только те, кому за 21 год.)

Китайские битые огурцы ингредиенты Готово. Получаются кисло-солено-сладко- острые огурцы. Попробуйте. Интересный микс вкусов. (Я, правда, как мальчиш-плохиш, добавил бы щепотку глутамата натрия, чтобы добавить пятый вкус.:))




Китайские битые огурцы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru