Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чили "В техасском стиле"

Автор: dzmitry

Чили В техасском стиле

Описание: Именно так назвал свой рецепт неизвестный автор из Техаса, базовым идеям которого я последовал после изучения нескольких вариантов. Чили по-техасски - кулинарная гордость жителей Техаса. Они верят, что каждый техасец знает свой особенный рецепт и способ приготовления. Основные отличия чили по-техасски от других стилей - мясо должно быть рубленое, фасоль не употребляется, вкус насыщен перцами и специями, готовится более 3 часов. Любителям остро-пряных мясных блюд посвящяется.

Ингредиенты

Приготовление

Чили В техасском стиле ингредиенты Ну, если вы решились - поехали. Собираем все ингредиенты в одном месте. Снимок на память. Готовим фартук, нож, разделочную доску, руки. Нам потребуется тяжелая посудина с толстыми стенами, хорошо держащими тепло, типа казан. У меня казана нет, его роль выполняет сковорода-сотейник.

Чили В техасском стиле ингредиенты Моем мясо, хорошенько подсушиваем бумажными полотенцами, режем на 2-х сантиметровые кубики. Опять подсушиваем, если требуется.

Чили В техасском стиле ингредиенты Ставим посудину на огонь, вытапливаем сало из бекона, убираем бекон. Я просто разогрел топленое сало. Добавляем мясо. Обжариваем без фанатизма.

Чили В техасском стиле ингредиенты Пока мясо доходит, режем лук, Халапеньо перец и чеснок. Я удалил семена Халапеньо, но вы можете оставить, если любите очень остренькое. На снимке чеснок не порезан - порежьте. Мелко.

Чили В техасском стиле ингредиенты Убираем мясо, добавляем лук с Халапеньо и пассеруем 4-5 минут, добавляем чеснок и пассеруем все еще с минуту. Запах умопомрачительный. Стойте твердо на ногах.

Чили В техасском стиле ингредиенты Внимание на этом шаге. Важно! Не добавляйте сразу все перцы. Начните с половины дозы. Возвращаем мясо, добавляем резаные без шкурки помидоры (я - из банки), томатную пасту, орегано, чили- порошок, чипотль (необяз.), кумин. Перемешиваем, вливаем говяжий бульон (или кипяток с кубиком, как я), пиво, слегка солим. Доводим до кипения и оставляем посудину на малом огне под крышкой на 2 часа 45 минут. Через полчаса можно пробовать на специи-пряности-соль. Добавьте по вкусу и продолжайте томить до часа Х. Мне понадобился сотейник, поэтому чили перекочевал в обычную кастрюлю с ручкой.

Чили В техасском стиле ингредиенты За 15-ть минут до гонга вмешайте кукурузную муку в стакан холодной воды и влейте все это в тушащееся мясо. Доведите до кипения при постоянном помешивании. Покипятите на малом огне, или электричестве, все вместе 15-минут, периодически помешивая.

Чили В техасском стиле ингредиенты Собственно все. Разливаем по тарелкам, наслаждаемся мясным остро-пряным вкусом с легкой кислинкой с остатками пива. Я вот мяса малова-то положил, думаю... Небольшое дополнение, по замечаниям читателя. Чили по-техасски перед подачей может быть по желанию приправлен (сервирован?): вареной красной фасолью, пареным рисом, нарезанными луковыми перьями, натертым мягким сыром, сметаной, киндзой, дольками лайма, тортилла или кукурузными чипсами и кукурузным хлебом. На ваш выбор.




Чили "В техасском стиле" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru