Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Манная каша с киселём "Доброе утро"

Автор: Okoolina

Манная каша с киселём Доброе утро

Описание: Запечённая ванильная манная каша на молоке с изюмом в малиновом киселе на завтрак. Дополняем кашу любыми сезонными ягодами и взрослые, и дети, я думаю, останутся довольны таким вкусным завтраком. Это не сложно и совсем недолго. Утро Ваше будет ДОБРЫМ!

Ингредиенты

Для каши Для запекания Для подачи

Приготовление

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Нам нужно сварить густую манную кашу, добавив в молоко сахар и соль. Кашу варим пару минут. Снимаем с огня. Заправляем щедро сливочным маслом.

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Яйцо разбиваем в посуду и вилкой соединяем. Постоянно помешивая кашу, вливаем яйцо. Добавляем предварительно размоченный изюм и ванилин. Всё тщательно перемешиваем.

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Берём подходящие силиконовые формочки. У меня есть 2 шт размером как раз на одну порцию. Можно взять формочки для маффинов. Просто потом на тарелку выложите не одну формочку каши, а две-три. Формочки намочила и заполнила кашей. Поставила в духовку при т-180 С на 15 минут.

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Вынула формы с кашей. Сильно я не запекала, можно запечь посильней.

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Перевернула формы на тарелки, в которых буду подавать блюдо. Тарелки нужно взять глубокие. Дала немного постоять и остыть, чтобы было легче вытряхнуть содержимое.

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Пока формы с кашей немного остывали, сварила кисель. Как варить кисель от HAAS, написано на упаковке и пакетик в 75 г нужно растворить в 100 мл воды, а затем вылить в 0,5 л кипящей воды. Мне нужен кисель густой, который мы будем есть ложкой и соответственно я налила воды не 0,5 л, а 0,35 л.

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Сварила густой кисель. Очень ароматный и вкусный! Кисель практически получился как желе.

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Сняла с запечённой каши формочки и залила горячим киселём, пока он свободно выливался из кастрюли. Украсила черешнями. Дала постоять немного, чтобы кисель застыл. Количество сваренного киселя ушло ровно на 2 порции.

Манная каша с киселём Доброе утро ингредиенты Завтракаем!


Накрываем стол на завтрак и подаём эту кашу. Некоторые просто не любят каши манной и дети в том числе, но может полюбят этот вариант? Это вкусно и ароматно, воспоминания из детства, когда бабуля готовила котлеты манные и поливала их киселём. Очень любила!!! Кстати... каша хорошА и холодная! Заменит десерт







Манная каша с киселём "Доброе утро" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru