Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Критская хлебная запеканка

Автор: wowan5

Критская хлебная запеканка

Описание: Рецепт этой запеканки я увидала у замечательного кулинара Йотама Оттоленги. Эта запеканка из разряда домашней крестьянской кухни. Сочная, овощная и сытная.

Ингредиенты

Приготовление

Критская хлебная запеканка ингредиенты Итак, делаем овощную заливку. Половину помидор трем на терке в кашицу, а другую половину мелко нарезаем. Так же мелко режем лук и чеснок. Все смешиваем, солим и перчим по вкусу и добавляем масло.

Критская хлебная запеканка ингредиенты Из масла, его нужно где то 50 мл, воды и винного уксуса делаем заливку для хлеба.

Критская хлебная запеканка ингредиенты В сковородку наливаем немного масла и добавляем нут, обжариваем все слегка и добавляем куркуму, паприку, кориандр, зиру и обжариваем вместе около 5 минут постоянно помешивая. Специи для гороха можно брать по вкусу.

Критская хлебная запеканка ингредиенты Хлеб ломаем на крупные кусочки и уладываем в форму для запекания. Поливаем его масляно водяной заливкой. Лучше подойдет хлеб черствый и лучше ломать кусочки где больше корочки. Хлеб в оригинале берется критский"дакос"он сухой почти и ломается крупно, поэтому я и написала, что бы структура была как у багета или чиабатты.

Критская хлебная запеканка ингредиенты Затем выкладываем овощную заливку и горох. Посыпаем фетой. Выпекаем в заранее разогретой до 200 град духовке около 30 минут.

Критская хлебная запеканка ингредиенты Получается запеканка, что то среднее между хлебной тюрей и салатом, но очень вкусная. Хлеб получается очень насыщенным соками овощей. Я запекала курицу и делала зеленый салат, а эта запеканка была как гарнир. Приятного аппетита!




Критская хлебная запеканка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru