Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маффины с черникой

Автор: mtata

Маффины с черникой

Описание: Предлагаю приготовить маффины с черникой. Маффины получаются нежными, сладкими и легкими. В этих маффинах можно использовать не только чернику, но и малину, красную смородину и т. д.

Ингредиенты

Тесто Дополнительно

Приготовление

Маффины с черникой ингредиенты Тесто для маффинов готовится очень быстро, поэтому нужно включить духовку на прогрев на 180С. Мягкое сливочное масло взбить с сахаром и сахарной пудрой. Добавлять по одному яйцу и каждый раз взбивать. Влить йогурт, взбить.

Маффины с черникой ингредиенты Смешать кукурузную и пшеничную муку, добавить соль и разрыхлитель теста. Просеить в яично-масляную смесь (вводить муку частями), взбить. Тесто для маффинов должно получиться негустым, иначе это уже будут кексы, а не воздушные маффины. Формы для маффинов смазать маслом (бумажные и силиконовые не смазывать). Заполнить формочки небольшим количеством теста. Выложить ягоды.

Маффины с черникой ингредиенты Сверху добавить еще немного теста.

Маффины с черникой ингредиенты Выпекать маффины в разогретой духовки 25мин. до сухой лучины (следите за своей духовкой).

Маффины с черникой ингредиенты Приостывшие маффины вынуть из форм и остужать на решетке. Черничные маффины посыпать сахарной пудрой.


Приятного чаепития!!!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6796

Маффины с черникой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru