Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клубничный зефир

Автор: vorobyshek

Клубничный зефир

Описание: Шикарный зефир. Клубничное блаженство... И структура, как у магазинного. Как сказала подруга, которую я угостила зефиром, если бы не форма, по которой видно, что делалось не профессионально, то она бы ни за что не поверила, что я сделала его сама, а не купила... Но для этого важна точность. За рецепт благодарна Татьяне.

Ингредиенты

Приготовление

Клубничный зефир ингредиенты Для начала скажу, что в этом рецепте очень важна точность и качественные продукты. Ягоды должны быть свежими, замороженные не подойдут из-за лишней жидкости ( можно конечно попробовать уварить немного...). В качестве агара вы также должны быть полностью уверенны, чтобы не перевести весь свой труд. Клубники мне понадобилось 400 г. И ещё важно. Самым первым нужно замочить 9 г агара в 160 мл холодной воды.

Клубничный зефир ингредиенты Клубнику я перебила в блендере и протерла через сито. Клубничного пюре нужно 300 г.

Клубничный зефир ингредиенты Клубничное пюре подогреть до горячего состояния ( я делаю это в микре) и добавить 200 г сахара. Перемешать до полного растворения сахара.

Клубничный зефир ингредиенты Когда пюре с сахаром остынет, то перелить его в чашу миксера, где оно будет взбиваться. Или же в ёмкость объемом не менее 4 литров ( у меня чаша объёмом 6 литров). Добавляем к пюре половину яичного белка. Белок я сначала взбила вилкой, потом половину влила в пюре.

Клубничный зефир ингредиенты Замоченный агар-агар ставим на огонь, распускаем его и даем закипеть. Всыпаем оставшиеся 450 г сахара, перемешиваем и варим на среднем огне.

Клубничный зефир ингредиенты Одновременно с варкой сиропа я начала взбивать миксером на полной мощности ( у меня 1200 Вт) клубничное пюре с половиной белка до посветления ( 3-4 минуты) Затем добавить вторую половину белка и продолжать взбивать ещё пару минут.

Клубничный зефир ингредиенты Сироп варится по идее 5 минут. Но я, честно, не засекаю... Главное или наличие термометра ( сироп варится до 110 градусов), или же так: За ложкой, которую вынули из сиропа, должна сначала стекать тонюсенькая струйка, плавно в конце переходящая в тонкую нить. Сахарный сироп значит готов. Снимаем его с огня.

Клубничный зефир ингредиенты Тем временем клубничная масса хорошо взбилась и очень увеличилась в объёме. Вливаем тонкой струйкой, не прекращая взбивать, сахарный сироп, который уже не булькает и не пузырится. Нужно лить ближе к стенке чаши, а иначе будет, как было у меня в первый раз ( попало на венчик и закарамелизировалось).

Клубничный зефир ингредиенты Взбивать на максимальной мощности до загустения. Масса станет пышная и устойчивая. Если провести венчиком, то останется четкий след. Но масса будет ещё тёплой. Сама масса очень вкусная... Дочка ест и так...

Клубничный зефир ингредиенты А теперь нужно работать максимально быстро. У меня испортился кондитерский мешок и я делала зефир с помощью файла для бумаг, поэтому и получилась вот такая форма у моего зефира. Противень и другую поверхность, куда будет отсаживаться зефир, я предварительно застелила пищевой пленкой. Везде пишут, что сушат его на пергаменте. Но то ли у меня пергамент такой, но зефир потом не отдирается. А на пленке все идеально.

Клубничный зефир ингредиенты В рецепте оригинале писалось, что получилось 65 половинок. У меня получилось же больше, аж 80 половинок.. Когда я отсаживала последние зефиринки, то первые уже не липли и легко отделялись от плёнки... Вкусно... Зефир я делала вечером.

Клубничный зефир ингредиенты Зефир у меня сохнет при комнатной температуре ночь. А утром сверху присыпаем сахарной пудрой. Затем легко снимаем с плёнки.

Клубничный зефир ингредиенты И соединяем две половинки донышками друг к другу. Зефир склеивается легко. И держится хорошо.

Клубничный зефир ингредиенты Все получилось гениально просто и невероятно вкусно... А цвет какой... А аромат...

Клубничный зефир ингредиенты Сфотографировать красиво зефир, это большое искусство, которое я пока ещё не постигла... Да и от солнышко трудно спрятаться, хотя и делала фото в 7 утра...

Клубничный зефир ингредиенты Это структура зефира через 12 часов после приготовления. Очень вкусно... Правда.

Клубничный зефир ингредиенты Но, по нашим наблюдениям, на второй день ещё вкуснее и структура меняется.

Клубничный зефир ингредиенты На второй день зефир стал по структуре суше, как магазинный зефир. И вкус как бы настоялся, стал богаче. Как пишет автор, что зефир отлично хранится 2 недели, в контейнере с закрывающейся крышкой. Я хранила часть зефира три дня в полиэтиленовом пакете и он стал суше, а не помокрел, как я ожидала. Максимальный срок, на который хватает зефира с этой порции- 3 дня... Да, мы сладкоежки...


Очень и очень рекомендую!
Это настолько вкусно... Это безумно вкусно...
Огромная благодарность от всей моей семьи, а особенно от доченьки Лизы, автору рецепта- Татьяне!

Немного расскажу о своём опыте.
Первый опыт был неудачным во всем. Это было год назад.
Ну, во первых, я видимо не доварила сироп...
Это сейчас я имею кулинарный термометр и точно знаю, как выглядит сироп при 110 градусах.
Во вторых, у меня тогда ещё не было стационарного миксера и взбивала я зефир в кастрюле ручным миксером.
Я не справилась с задачей одновременно взбивать и варить сироп, потом мне оказалось неимоверно сложно одной рукой взбивать, а другой вливать сироп.
И к тому же, часть сиропа попало на венчик, он закарамелизировался и прилип к венчику...

Это сейчас у меня есть кухонная машина, что подарил мне муж на прошлый день рождения...
Это чешская красавица- eta gratus maxipasta.
Она такая умница... И как я только раньше без неё жила...
В общем, подытожу:
Зефир действительно песня... Пока мы перевели на него половину клубники, а вторая ушла на мороженое.
Но у меня ещё много идей. И вообще, я планирую сделать этот зефир, как крем на торт.
Уверена, что будет шикарно...

А вы обязательно попробуйте приготовить такую вкусную сладость и я точно знаю, что вы также будете покорены, как и мы...
Приятного аппетита и вам!

Клубничный зефир — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru