Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квас клюквенно-брусничный

Автор: vasilevg

Квас клюквенно-брусничный

Описание: Я постоянно экспериментирую, сочиняя квас. Не то чтобы меня перестал устраивать классический русский хлебный квас – нет, я его очень люблю, делаю все лето. Но интересны и другие варианты. Есть яблочный, грушевый, очень удачным оказался свекольный квас – и для утоления жажды, и для использования в других блюдах. Из ягодных готовил смородиновый квас – красиво и вкусно! И вот – квас из брусники и клюквы. Он получился особенно ядреным. Есть нюанс: не советовал бы после кружечки этого напитка садиться за руль автомобиля. В остальном все прекрасно!

Ингредиенты

Приготовление


Клюкву и бруснику разморозить, если замороженные, затем поместить в блендер и разбить.
В полуторалитровую банку выложить ягоду, добавить 10 ложек сахара, залить все кипятком и дать остыть до 25-30 градусов.
Добавить дрожжи, накрыть полотенцем или бумажной салфеткой и оставить в теплом месте на трое суток.
Вылить закваску в банку емкостью 4,5 литра (так у меня), добавить еще 8 ложек сахара, долить воды до плечиков (не до самого верха, иначе при брожении квас может вылиться), накрыть полотняным или бумажным полотенцем и оставить в теплом месте еще на трое суток.
Квас отфильтровать в бутылки – я обычно использую пластиковые из-под минералки, - предварительно положив в каждую по 10 изюминок. Оставить на сутки, лучше в прохладном месте. Через сутки получите ядреный напиток.

И пусть вас не мучает жажда!

Квас клюквенно-брусничный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru