Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маковый пирог со штрейзелем

Автор: mtata

Маковый пирог со штрейзелем

Описание: Хочу предложить рецепт песочного пирога с маковой начинкой, пудингом и штрейзелем (Mohnkuchen). Пирог нежный, ароматный, вкусный. В немецкой выпечке часто используется пудинг с различными добавками. И в этом случае он прекрасно держит мак. Рецепт взят с немецкого сайта, автору Silvia огромное спасибо.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Маковый пирог со штрейзелем ингредиенты Готовим маковую начинку. В кастрюлю с толстым дном влить часть молока, добавить пудинг, соль, сахар. Тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Вбить яйцо. Добавить сухой мак. Все тщательно перемешать, добавить оставшееся молоко и перемешать. Варить на среднем огне до загущения, постоянно помешивая, чтобы масса не пригорела. Снять с огня и остудить.

Маковый пирог со штрейзелем ингредиенты В миске смешать муку, сахар, соль и разрыхлитель. Для теста - в чашу миксера всыпать сухие ингредиенты. Добавить яйцо и мягкое масло. Взбить миксером обычными венчиками. Получилась крошка. Часть крошки (примерно 3 ст. л.) отложить для штрейзеля.

Маковый пирог со штрейзелем ингредиенты Разъемную форму 26-28 см - смазать дно и бока маслом, можно присыпать мукой или манной крупой. Для удобства лучше форму застелить пекарской бумагой и смазать маслом. В оставшееся тесто добавить немного муки и замесить быстро тесто, скатать в шар. Перенести тесто в форму.

Маковый пирог со штрейзелем ингредиенты Руки припылить мукой, разровнять тесто по форме. Можно воспользоваться небольшим валиком и прокатать тесто через пищевую пленку. Указательным пальцем, припыленным мукой, прижать тесто по краю формы, чтобы оно немного поднялось вверх

Маковый пирог со штрейзелем ингредиенты Кончики пальцев опускать в муку и сформировать борт из теста, которое мы поднимали указательным пальцем (тесто мягкое, очень хорошо формируется). Тесто присыпать мукой и выровнять дно, закрыть все дырочки. Можно воспользоваться валиком и пищевой пленкой.

Маковый пирог со штрейзелем ингредиенты Теплую (но не горячую) начинку выложить на тесто, разровнять. Сверху выложить крошку. Выпекать в разогретой до 180*С духовке 40-50 мин. (следите за своей духовкой). Остудить в форме до охлаждения начинки.

Маковый пирог со штрейзелем ингредиенты Полностью остывший пирог вынуть из формы. Вот здесь мной и была допущена ошибка, не застелила форму пекарской бумагой. Я, конечно, резала пирог еще теплым, не было сил терпеть, очень хотелось попробовать. Как же это вкусно!!!


Приятного чаепития!!!









Маковый пирог со штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru