Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хризантемы сливовые

Автор: lyusishka2010

Хризантемы сливовые

Описание: Слоеные пирожки со свежей сливой, мммм какие же вкусные, очень люблю сочетание кисло-сладкого еще и в сочетании со слоеным тестом! Очень простой рецепт, Вам и вашей семье точно понравится, тем более слива сейчас везде и всюду.

Ингредиенты

Приготовление

Хризантемы сливовые ингредиенты Тщательно моему сливу и размещаем на половинки, можно на четверть разделить, если большие кусочки получаются.

Хризантемы сливовые ингредиенты Слоеное тесто заранее достать из морозильной камеры, чтобы оно разморозилось, лучше разделить два кусочка сразу, пока оно заморожено, это маленький совет, чтобы потом не мучаться и не получилось, что они склеились между собой! Поверхность, на которой будем раскатывать тесто, хорошо посыпаем мукой и разрезаем тесто вот на такие кусочки, у меня получилось 16 штук.

Хризантемы сливовые ингредиенты Раскать каждый косочек, достаточно тонко, но так, чтобы тесто держало форму, и не просвечивалось, тем более слива даст сок, при запекании, чтобы наши хризантемки не расплылись. В центр кладем 4 кусочка сливы (четвертинки ) посыпаем приправами:сахарная пудра, корица, ванильный сахар, я порционно довавляла приправы, но думаю, можно сразу добавить в миску со сливой. Так сэкономит время. Края теста скрепляла в хаотичном порядке, как-то сами получились очень похожими на цветочки. Чтобы тесто хорошо скреплялось, пользуйтесь мукой. Все, можем отправлять в разогретую духовку 200℅, заранее об этом позаботьтесь. Через минут 25, главное, чтобы тесто уже приняло форму, и слегка приготовилось, смазываем яйцом. Его нужно взбить. Опять отправляем в духовку на минут 10. Чтобы наши хризантемы дошли, подрумянились.

Хризантемы сливовые ингредиенты Достаем и ждем, когда выпечка слегка остынет, и лопаткой аккуратно выкладывает на блюдо и посыпаем сахарной пудрой, не жалейте пудры, пирожки достаточно кисловатые на вкус, за счет сливы, так что она здесь прям необходимо, на мой вкус. Вот такая красотень получилась. Прям спешу поделиться с Вами, мои дорогие поварята. Приятного.




Хризантемы сливовые — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru