Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чесночный хлеб с моцареллой

Автор: Mary Stone

Чесночный хлеб с моцареллой

Описание: Рецепт встретила в интернете и осталась под большим впечатлением. Поняла, что не успокоюсь, пока не опробую рецепт. Да так увлеклась дегустацией, что готовлю теперь этот хлеб периодически, по выходным или праздникам. В оригинале блюдо так и называется: чесночный хлеб с моцареллой, Garlic Mozzarella Bread. Хотя, мне кажется, что это все-таки лепешка... Да неважно! Главное, что это необычайно вкусно, нереально ароматно, супер нежно. И готовится-то не так сложно и совсем недолго. Хлеб, конечно, не на каждый день, но попробовать его стоит.

Ингредиенты

Тесто Дополнительно

Приготовление

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Смешать яйцо (С1), молоко комнатной температуры, соль, сахар и растопленное (но НЕ горячее!) сливочное масло. Добавить просеянную муку и дрожжи.

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Замесить тесто. Тесто получается довольно плотное, но мягкое и не забитое мукой. Сформировать из теста шар, выложить его на противень, застеленный силиконовым ковриком или антипригарным листом, накрыть большой чашкой и поставить в тепло на 20 минут. Долгой расстойки тесту не требуется. Я поступаю следующим образом: разогреваю духовку до 50°С, выключаю нагрев и ставлю в духовку тесто.

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Смешать мягкое сливочное масло с пропущенным через пресс чесноком.

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Моцареллу нарезать полуовалами и квадратиками толщиной примерно 3 мм, высотой см 2-2,5. Я использую моцареллу для пиццы (пр-во Беларусь). С классической получается еще лучше. В принципе, возможна замена на любой сорт сыра, который хорошо плавится.

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Из подошедшего теста сформировать руками лепешку толщиной 2,5-3 см. И сделать по всей поверхности надрезы (продольные и поперечные), отступив немного от краев, до половины толщины лепешки. То есть, не прорезать тесто до конца. Красота тут совершенно неважна! Как получится. Да! Уже можно включить духовку на разогрев 200°С.

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Смазать поверхность лепешки маслом с чесноком.

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты А затем обычной столовой ложкой еще раз пройтись по углублениям, сделанным ранее.

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Полуовалы сыра вставить в прорези на тесте (как на фото)

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Между полуовалами вставить сырные квадратики. На фото должно быть видно и понятно, что имеется в виду.

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Выпекать хлеб в хорошо разогретой духовке при указанной выше температуре 18-20 минут. Хлеб должен зарумяниться, а сыр расплавиться. (Обязательно учитывайте особенности вашей техники!) Вынуть хлеб из духовки и немного остудить, минут 5-7 (если, конечно, сможете устоять от ароматов)

Чесночный хлеб с моцареллой ингредиенты Готовый хлеб можно присыпать рубленой петрушкой. Все готово!




Приятного вам аппетита!





Источник: интернет; автор рецепта: Ninik Becker

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6796

Чесночный хлеб с моцареллой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru