Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блинный пирог с карамельными яблоками

Автор: Okoolina

Блинный пирог с карамельными яблоками

Описание: Блинный пирог из тонких заварных сливочных блинов с карамельными яблоками и лимончелло. Хрустящие краешки блинов и розочки пирога с ароматом корично-лимонных яблок-просто удовольствие.

Ингредиенты

Для теста Для начинки Для подачи

Приготовление

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Делаем начинку-прослойку для блинного пирога. Я взяла домашний лимончелло. Можно взять коньяк, за неимением лимончелло.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Яблоки домашние, рыхлые и сладкие. Лучше взять яблоки по-плотнее, тогда дольки не развалятся. С любыми яблоками будет вкусно. Яблоки режем тонкими дольками. Я порезала крупно.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты В сотейнике растопила сливочное масло и выложила дольки яблок, перемешала. С минуту дала долькам пропитаться маслом и добавила сахар. Перемешала и дала яблокам закарамелизоваться. Если яблоки рыхлые, то не нужно их мешать часто, а то они развалятся. Это где-то минут 5.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Добавила лимончелло и дала выпариться алкоголю. Присыпала корицей и сняла с огня. Накрыла крышкой.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Делаем тесто. Тесто должно быть жидкое, буду печь очень тонкие блины. Я всегда для такого теста использую посуду с носиком, очень удобно из неё выливать тесто на сковороду. У меня кислое молоко, можно взять просто молоко. Погасила соду в нём. Добавила сахар, соль, разбила яйца и венчиком всё соединила.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Добавила муку. Тесто получилось довольно густое, но я его разбавлю кипятком. Постоянно мешая, влила кипяток. Нам нужно в тесто добавить растопленное сливочное масло. С ним блины получатся с хрустящими краешками и очень сливочные. Масло растопила в СВЧ 55 секунд при мощности 800.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Добавила масло и опять все тщательно соединила венчиком. Тесто готово.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Я использовала блинную сковороду D-24 см. Сковороду не подмазывала, в тесте довольно много масла. Греем хорошо сковороду. Тесто жидкое и я его наливала через носик посуды, наклоняя сковороду, чтобы тесто растеклось тонким слоем. Жарим блин до красивого цвета и хрустящих краешков с одной стороны.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Переворачиваем и дожариваем. На фото видно какие получились краешки у блина.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Снимая блин со сковороды, лицо его прокладываем карамельными яблоками. Для пирога я использовала 5 шт блинов.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Вот такой собрался пирог. Из этого количества теста получилось 8 шт блинов D-24 см. Три блина я оставила для украшения верха.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Взяла блин и перевернула его на лицо.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Скрутила рулетик из него. Нарезала рулетик кусочками 2-2,5 см.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Выложила хаотично на верх пирога. Поставила в СВЧ на 2,5 минуты при мощности 800, чтобы верх чуть подсох и пирог ещё больше пропитается карамельными яблоками с корицей и лимончелло.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Вынула пирог из СВЧ и дала остыть немного. Присыпала сверху корицей с сахарной пудрой.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Пирог готов. Вот такой симпатичный получился.

Блинный пирог с карамельными яблоками ингредиенты Конечно очень вкусный!


С Яблочным Спасом ВАС! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!











Блинный пирог с карамельными яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru