Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Виноградное варенье

Автор: unitida

Виноградное варенье

Описание: В связи с гастрономическим изобилием в моей семье варенья едят плохо, но виноградное варенье я делаю каждую осень, потому что его у нас любят все. Этот рецепт готовлю уже много лет, выверила его под свой вкус и предлагаю вам.

Ингредиенты

Приготовление

Виноградное варенье ингредиенты Виноград хорошо промываем (от косточек я не избавляюсь, раньше кропотливо удаляла, но впоследствии поняла, что вязкость из них уходит, они напитываются сиропом и становятся вкусными, даже мой муж, который не переносит наличие где-либо каких-либо косточек, ест их в этом варенье). Опускаем виноград в кипящую воду на 1 минуту, затем сливаем на дуршлаг и сразу окунаем в холодную воду на пять минут.

Виноградное варенье ингредиенты Делаем сироп: сахар смешиваем с водой и доводим до кипения, иногда помешивая.

Виноградное варенье ингредиенты Добавляем виноград, опять доводим до кипения, варим 5 минут и снимаем с огня. Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем на 7 часов.

Виноградное варенье ингредиенты Второй раз проводим эту процедуру, доводим до кипения, варим 5 минут и оставляем на 7 часов.

Виноградное варенье ингредиенты В третий раз добавляем миндаль (на любителя можно добавить ванилин или кардамон) доводим до кипения, варим 10 минут. Разливаем по банкам и закрываем их. Поскольку я живу в Сибири, виноград у меня покупной, беру только светлые сорта.




Виноградное варенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru