Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соус из помидоров и слив

Автор: Лариса Витальевна

Соус из помидоров и слив

Описание: Кисло-сладкий мягкий соус с пикантной остротой и с удивительным вкусом. Прекрасно подойдет к мясным блюдам. Ароматный соус пастообразной консистенции, красного цвета. Его едят с мясом и шашлыком, используют в качестве соуса к макаронам и кашам, хорош и в качестве отдельного блюда, можно намазать на хлеб. Соус, приготовленный по данному рецепту, имеет мягкий вкус, без излишней остроты. К тому же такой способ приготовления имеет свою изюминку – это не обременять себя поиском, нарезкой пряностей, приправ, всё содержится в баночке аджики, то есть экономия вашего времени.

Ингредиенты

Приготовление

Соус из помидоров и слив ингредиенты Помидоры пропускаем через мясорубку, затем протираем через сито. Сливы тоже пропускаем через мясорубку и тоже через сито. Всё это соединяем и варим 1 час с момента закипания, помешивая. Добавляем сахар, соль, аджику. Аджику я беру грузинскую, весом 120 грамм. На мой вкус там содержатся все необходимые пряности для мягкого вкуса. Размешать. Варить ещё минут 20 – 30. За 5 минут до окончания варки добавляем 70% уксусную эссенцию – 1 чайную ложку.

Соус из помидоров и слив ингредиенты Раскладываем по стерильным банкам, закатываем железными крышками. И под «шубу». Часть под капроновые крышки в холодильник, чтоб сразу кушать. Остальное в подвал на зиму. Добавлю: сахар, соль и аджика в этих пропорциях - это на мой вкус, так что вариации возможны.

Соус из помидоров и слив ингредиенты Ароматный соус готов. Приятного аппетита!




Соус из помидоров и слив — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru